Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

К чему может привести увлечение БАДами, рассказала врач

© Sputnik / Асель СыдыковаЗавкафедрой базовой и клинической фармакологии медицинского факультета КРСУ Аида Зурдинова
Завкафедрой базовой и клинической фармакологии медицинского факультета КРСУ Аида Зурдинова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Биологически активные добавки, которые воспринимаются потребителями как безвредные, на самом деле могут привести к тяжелейшим последствиям. О том, нужны ли БАДы вообще человеку и что может случиться, если не контролировать их прием, говорим с врачом.
Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан заведующая кафедрой базовой и клинической фармакологии медицинского факультета КРСУ Аида Зурдинова подчеркнула, что если человек питается сбалансированно и рационально, то никаких добавок к пище ему не требуется: он и так получает достаточное количество необходимых витаминов и микроэлементов.
К чему может привести увлечение БАДами, рассказала врач
"Нужно понимать, что БАДы не лечат от заболеваний и не могут их предотвратить. При этом западные исследовательские центры ежегодно выпускают бюллетени, в которых публикуют не указанный на упаковке, а реальный состав некоторых добавок. В тех, которые обещают излечить суставы, находили глюкостероиды (к примеру, дексаметазон) и нестероидные противовоспалительные средства (вроде диклофенака). Естественно, прием таких БАДов дает улучшение самочувствия. Если человек пьет эти препараты намеренно, то врач может отрегулировать их дозировку, в БАДах же дозировку не регулирует никто. Передозировка гормонов может привести к серьезным повреждениям надпочечников, а противовоспалительных — к язве желудка и двенадцатиперстной кишки", — сказала врач.
Она добавила, что даже если тот или иной БАД содержит только то, что написано на упаковке, полагать, что он безвреден, — заблуждение.
"Есть БАДы с витаминами А и Е, которые обещают улучшить состояние ногтей и волос. Их содержание в добавках не регулируется официально. При этом передозировка витамина А повышает риск рака предстательной железы, инфаркта и инсульта, витамина Е ведет к онкологическим заболеваниям. Нужно понимать, что все, что "входит" в наш организм, должно быть из него выведено. "Выводящие" органы — это в первую очередь печень и почки. Так вот, в последнее время увеличилось количество лекарственно-индуцированных заболеваний этих органов", — предупреждает доктор.
Она особенно отметила, что, если человек считает, что нуждается в дополнительной витаминотерапии, нужно прежде всего сдать анализы, определить дефициты и только после этого принимать решение о приеме дополнительных препаратов.
Лента новостей
0