Доставлять туристов в альплагеря Кыргызстана будет вертолет Минобороны

© Sputnik / Илья НаймушинВертолёт. Архивное фото
Вертолёт. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
В последние годы для доставки туристов и их снаряжения в базовые альплагеря туроператоры арендовали вертолеты у частных компаний, но в этом году свободных машин не оказалось, поэтому альпинистский сезон под угрозой срыва.
БИШКЕК, 19 июл — Sputnik. Доставкой туристов и их снаряжения в базовые альпинистские лагеря Кыргызстана будет заниматься вертолет Министерства обороны Кыргызстана. Об этом сообщает Фонд поддержки развития туризма.
Отмечено, что в последние годы для этих целей туроператоры арендовали вертолеты у частных, преимущественно зарубежных компаний, но в этом году свободных машин у них не оказалось.
"В начале июля туроператоры и Федерация альпинизма, скалолазания и ледолазания заявили, что альпинистский сезон в Кыргызстане под угрозой срыва. Они подчеркнули, что горные и альпинистские туры, восхождения на семитысячники, а также спасательные работы нельзя проводить без вертолета", — говорится в сообщении.
В фонде напомнили, что альпинизм и трекинг — самые востребованные направления туризма в КР, особенно среди гостей из дальнего зарубежья. Вертолет решает сразу несколько задач — доставляет альпинистов в базовые лагеря на высоте 4400 метров над уровнем моря и обратно, привозит продукты, палатки и снаряжение, обеспечивает безопасность.
"Летательные аппараты Министерства обороны использовать в таких целях до последнего времени было нельзя, поскольку законодательство не позволяло ведомству оказывать такую услугу. При содействии Фонда поддержки развития туризма внесены изменения в нормативные акты, и теперь вертолеты можно задействовать в туристических целях. Вопрос решен, угрозы альпинистскому сезону в Кыргызстане больше нет", — добавили в фонде.
Открытие выставки Кыргызстана на туристическом форуме Путешествуй в Москве  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2023
На туристическом форуме в Москве открылась выставка Кыргызстана — видео
Лента новостей
0