США готовят экономические меры против КР за якобы обход санкций против РФ — СМИ

© AP Photo / Jose Luis MaganaЗдание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото
Здание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Согласно данным газеты, подготовке этих мер предшествовали "месяцы бесплодных визитов" американских и европейских дипломатов в Бишкек.
БИШКЕК, 19 июл — Sputnik. Белый дом готовит экономические меры, чтобы принудить Кыргызстан прекратить якобы экспорт в РФ подсанкционных товаров. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post, которая в свою очередь ссылается на "осведомленных американских чиновников".
Ранее представители ЕС утверждали, что фиксируется "подозрительное" увеличение торговых потоков из государств Евросоюза в некоторые страны Центральной Азии, включая Казахстан и Кыргызстан, а также в Армению и из этих стран — в Россию.
"Администрация (президента США Джо) Байдена готовит новые экономические меры, чтобы заставить страну прекратить эту торговлю", — говорится в публикации издания. По словам чиновников, они могут быть обнародованы уже на этой неделе.
Согласно данным газеты, подготовке этих мер предшествовали "месяцы бесплодных визитов" американских и европейских дипломатов в Бишкек.
Между тем издание получило комментарий посольства Кыргызстана в США. Там ответили, что всплеск торговли с Москвой отчасти объясняется усовершенствованием электронных систем отслеживания движения товаров через границы страны.
"Кыргызстан и Россия являются членами Евразийского экономического союза, и в целом Россия — один из наших основных торговых партнеров", — цитирует WP слова сотрудника посольства КР.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления РФ — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Рабочие грузят овощи в автомобиль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2023
Запад терпит неудачу — о новом маршруте для кыргызских товаров в Россию
Лента новостей
0