Стоит ли Кыргызстану бояться западных санкций?

© AFP / BRENDAN SMIALOWSKIБелый дом США в Вашингтоне. Архивное фото
Белый дом США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
На днях стало известно о готовящихся в США санкциях против Кыргызстана — якобы за помощь России в обходе торговых ограничений. Sputnik поговорил с экспертами и выяснил, действительно ли КР надо бояться санкционных мер.
По сообщению газеты The Washington Post, сославшейся на "осведомленных американских чиновников", Белый дом намерен принудить Кыргызстан прекратить экспорт подсанкционных товаров в РФ. Ранее представители Евросоюза также утверждали, что фиксируется "подозрительное" увеличение торговых потоков из государств ЕС в некоторые страны Центральной Азии и Армению, а оттуда — в Россию.

Что говорят в Кыргызстане

Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров заявил, что власти принимают все возможные меры, чтобы санкционные товары не пересекали границу страны, "тем более, не уходили туда, где есть санкции". Госкомитет национальной безопасности допустил, что санкционный режим могли нарушить — причем по неведению — отдельные частные компании.
Экономист Кубат Рахимов вообще сомневается, что Запад способен ввести ограничительные меры против всего Кыргызстана. Как минимум потому, что республика остается членом ВТО, по правилам которой строится внешняя торговля.
© Sputnik / Асель СыдыковаЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2023
"Есть риск точечных санкций, которые могут быть применены к конкретным компаниям и банкам, как в случае с Узбекистаном. Это вовсе не значит, что всю страну, к примеру, сразу отключат от SWIFT. Даже в России, доступ которой к этой системе формально ограничили, некоторые банки средней руки продолжают переводить деньги, как и раньше. Не думаю, что Кыргызстан могут подвергнуть каким-то мерам воздействия, способным жестоко отразиться на нашей экономике", — сказал Рахимов.
Он призвал, прежде чем бить тревогу, вспомнить структуру отечественной торговли.
"Если учитывать, что мы покупаем в США, Европе и Японии, то кроме б/у автомобилей назвать что-то сложно... Может, еще компьютеры, и то в ограниченном количестве. Мы как раз хорошо торгуем с теми странами, которые на Западе называют "третьим миром". При этом я специально не называю государства ЕЭАС, которые являются нашими основными экономическими партнерами и союзниками. Другое дело, что нам вряд ли можно что-то предъявить, так как Кыргызстан не использовался для организации масштабных альтернативных логистических путей поставки санкционных товаров в Россию", — подчеркнул эксперт.

Взгляд из России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, следит ли Кремль за сложившейся ситуацией, напомнил, что, помимо прочего, наши страны объединяет участие в продвинутых интеграционных процессах.
"Мы намерены и дальше развивать двусторонние отношения с Кыргызстаном, которыми весьма дорожим, а также все форматы совместной интеграции", — отметил Песков.
Член российского Совета по международным делам Иван Тимофеев тоже призвал не путать понятия "санкции против страны" и "точечные санкции". В статье американской газеты данный момент не уточняется.
© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКруглый стол на тему: "Россия и США, Россия и НАТО: новый виток эскалации?"
Круглый стол на тему: Россия и США, Россия и НАТО: новый виток эскалации? - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2023
"Мне кажется, речь с большой вероятностью пойдет о точечных ограничительных мерах в отношении отдельных компаний, которые, по мнению властей США, связаны с нарушением режима санкций. Если же ограничения решат ввести против страны, речь может идти о мерах экспортного контроля, то есть о запрете на поставки в республику отдельных товарных категорий, которые, по мнению властей США, могут попадать в Россию. Но я в любом случае думаю, что это не будут меры, которые значительно навредят экономике", — сказал эксперт.
По его словам, ограничительные меры такого рода можно назвать сигнальными, то есть властям Кыргызстана дадут понять: если ничего не изменится, ограничения будут расширены.
"Что касается банковского сектора, то, возможно, речь о блокирующих санкциях в отношении того или иного банка или штрафных мерах, которые Минфин США тоже периодически использует в отношении зарубежных финансовых структур. Однако вряд ли эти меры будут масштабными", — заключил Тимофеев.

А как у других?

Беларусь находится под санкциями уже несколько лет. В частности, западные страны отказались покупать товары крупнейших промышленных предприятий РБ, выпускающих нефтепродукты, калийные удобрения, продукцию деревообработки и прочее.
Научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, политолог Алексей Дзермант отметил, что санкции, по задумке, должны были нанести серьезный урон экономике страны, но этого удалось избежать.
© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкXVIII Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай"
XVIII Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2023
"Мы смогли сориентироваться и перенаправить экспортные потоки. То есть нельзя сказать, что санкции "положили" нашу экономику. Да, нелегко пришлось бизнесу, ориентированному на торговлю с соседними Польшей, Литвой и Украиной, но бизнес — очень динамичная среда. Предприниматели тоже находят альтернативные варианты, многие переориентировались на торговлю с Россией, и их товары пользуются большим спросом. Были санкции в отношении платежных систем, нас отключили от SWIFT, но и здесь мы ищем варианты в обход западных систем. Для международных переводов можно использовать банки Китая и арабских стран, которые не присоединились к санкциям. Что касается переводов во внутренней торговле, то у нас есть своя платежная система; с Россией мы тоже торгуем без проблем", — объяснил Дзермант.
Как только страна поддастся давлению со стороны Запада, количество ограничений начнет нарастать, подытожил эксперт.
Рабочие грузят овощи в автомобиль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2023
Запад терпит неудачу — о новом маршруте для кыргызских товаров в Россию
Лента новостей
0