Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Уход за детьми засчитывать в стаж — омбудсмен КР объяснила, почему это важно

© Sputnik / Асель СыдыковаОмбудсмен КР Жамиля Жаманбаева
Омбудсмен КР Жамиля Жаманбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Омбудсмен КР Жамиля Жаманбаева рассказала, почему предлагает поправки в Трудовой кодекс, согласно которым период по уходу за детьми нужно засчитывать в стаж.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Жаманбаева отметила, что женщины в Кыргызстане в период воспитания и ухода за маленькими детьми часто испытывают финансовое насилие со стороны близких. По ее словам, эта мера хотя бы сможет улучшить ситуацию с пенсией.
Уход за детьми засчитывать в стаж — омбудсмен КР объяснила, почему это важно
"В среднем у нас в семьях по три ребенка. К тому моменту, когда дети подрастают, женщине уже под 40. Она хочет работать, но работодателю ее невыгодно брать, так как у нее нет опыта и стажа. Мало того, что период, когда она ухаживала за детьми, государство никак не учтет, так еще потом она едва ли сможет куда-то устроиться. Понятно, что это объективные обстоятельства и трудности. Но женщинам от этого не легче, они тоже будут нуждаться в пенсии. Поэтому женская половина с одобрением встретила эту инициативу", — сказала омбудсмен.
Она отметила, что это предложение в большей степени касается не тех женщин, которые уходят в декрет с рабочего места, а тех, кто не трудоустроен. Жаманбаева добавила, что в институт приходят граждане с разными жалобами. Но правозащитный орган должен изменить подход к работе.
"Мы нацелены в большей степени на решение системных нарушений. Если пришел человек со своей индивидуальной проблемой, мы постараемся ему помочь. Но если и другие сталкиваются с трудностями из-за той же проблемы, что и у первого, нужны системные решения. Раз у Института омбудсмена есть полномочия, рычаги в рамках мандата, мы должны анализировать кейсы и инициировать изменения в законы через кабмин или депутатов", — добавила омбудсмен.
Лента новостей
0