Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Золотой миллиард" или социализм — эксперты о будущем человечества

© Sputnik / Табылды КадырбековПрофессор КРСУ, академик Российской академии естественных наук Мурат Суюнбаев
Профессор КРСУ, академик Российской академии естественных наук Мурат Суюнбаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Эксперты рассказали о возможных системах мироустройства после глобального переформатирования.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев заявил, что существует только три идеи мироустройства.
© Sputnik / Акбар АкжигитовАналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
Аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2023
Аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
"Американская идея поощряет мир потребителя и в итоге — развитие капитализма. Сегодня эта система разрушается в силу накопленных противоречий и отсутствия территорий для расширения. В таких условиях набирает обороты вторая идея — мир со справедливым распределением ресурсов, который был описан в трудах [Карла] Маркса, то есть социализм. По сути, эти две идеи являются разными сторонами одной медали — форм потребления. Есть еще идея, которая состоит в том, чтобы рассматривать мир не с точки зрения ресурсов, а целостно. То есть Земля выступает единым домом для всего человечества, в котором нужно и зарабатывать, как предлагает американская мечта, и справедливо все распределять между людьми. При этом предлагается делать все, чтобы сохранить мир как экосистему, а иначе будет стоять вопрос о выживании человечества. Что из этих идей будет реализовано, сказать сложно, особенно если учесть, что мировая элита транслирует идею "золотого миллиарда", согласно которой нужно сократить население Земли и оставить лишь тех, кто будет обслуживать элиту", — пояснил Саипбаев.
Он отметил, что по итогам глобального переформатирования мир, очевидно, будет дезинтегрирован и разделится на макрозоны.
Кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев подчеркнул, что сегодня активно транслируется идея сокращения населения.
"Это заложено и в идее инклюзивного капитализма, которая, по сути, является фашисткой. Также об этом говорится в идее сокращения потребления якобы под предлогом сохранения экологии и так далее. На самом деле так называемые мировые элиты хотят построить мир, где они в центре, вокруг некая буферная зона, которая будет их защищать, и остальной мир, где будут царить криминал, наркотики и ЛГБТ. То есть они не собираются уничтожать людей в прямом смысле, а создают условия для того, чтобы лишнее население само исчезло", — рассказал Суюнбаев.
Лента новостей
0