Садыр Жапаров вернулся в Бишкек — итоги визита президента в Саудовскую Аравию

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРабочий визит президента КР Садыра Жапарова в Саудовскую Аравию
Рабочий визит президента КР Садыра Жапарова в Саудовскую Аравию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Жапаров провел ряд двусторонних переговоров с главами арабских стран Залива, совершил малый хадж в Мекку и посетил мечеть пророка Мухаммада в Медине.
БИШКЕК, 20 июл — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров вернулся в Бишкек, завершив рабочий визит в Саудовскую Аравию, сообщает пресс-служба главы государства.
Визит проходил с 18 по 20 июля по приглашению короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда. Президент Кыргызстана провел ряд двусторонних переговоров с главами арабских стран Залива и финансовых учреждений.
19 июля в городе Джидда Жапаров встретился с президентом Исламского банка развития Мухаммедом бин Сулейманом Аль-Жассером, со специальным посланником короля Бахрейна, членом королевской семьи Нассером бин Хамадом Аль Халифой.
Кроме того, он провел переговоры с эмиром Катара Тамимом ибн Хамадом Аль Тани, наследным принцем Кувейта шейхом Мишаль Аль-Ахмадом Аль-Жабер Аль Сабахом и наследным принцем, премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммадом бин Салман Аль Саудом.
"Стороны обсудили актуальные направления по широкому кругу вопросов двустороннего и многостороннего взаимодействия, уделив особое внимание укреплению связей в политической, торгово-экономической и других сферах", — говорится в сообщении.
Также Жапаров принял участие в первом саммите "Центральная Азия — Совет сотрудничества арабских государств Залива".
В рамках визита президент совершил малый хадж в Мекку и был удостоен особой чести — он вошел внутрь священной Каабы, где прочитал молитву. В Медине глава государства посетил мечеть пророка Мухаммада. Он вознес мольбы к Всевышнему о благополучии народа Кыргызстана и процветании страны.
Президент Садыр Жапаров встретился с президентом Исламского банка развития (ИБР) Мухаммедом бин Сулейман Аль-Жассером в Джидде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2023
Экспертная миссия Исламского банка развития приедет в КР. Для чего
Лента новостей
0