Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рукописный шрифт как изобразительное искусство — дизайнер-каллиграф

© Sputnik / Асел АкматДизайнер-каллиграф Марина Блинова
Дизайнер-каллиграф Марина Блинова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Почему рукописный шрифт считается видом изобразительного искусства и чем каллиграфия отличается от леттеринга, объяснила дизайнер-каллиграф Марина Блинова.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В программе "Спички и транспортир" на радио Sputnik Кыргызстан Блинова рассказала о главных видах шрифтового искусства, об искусстве каллиграфии и леттеринга, а также о том, почему эти три направления можно успешно совмещать в дизайне.
Рукописный шрифт как изобразительное искусство — дизайнер-каллиграф
"Если каллиграфия изначально считается видом изобразительного искусства, в котором существуют нерушимые правила, то леттеринг — это "легкий" вариант каллиграфии. В леттеринге можно успешно совмещать различные стили, шрифты и изображения, а "ляпы" легко исправить и даже замаскировать. Каллиграфия же таких возможностей не дает — это долгое оттачивание своего стиля и почерка. Можно сто раз написать одно слово, прежде чем получится нужный вариант, но он будет идеальным", — пояснила собеседница. ⠀
Она отметила, что сегодня люди все реже пишут "вручную" и все чаще пользуются компьютером. Это может спровоцировать развитие "синдрома компьютерной мыши", для которого характерны боли в запястье или непроизвольное сокращение мышц руки.
"Будучи человеком, много времени проводящим за компьютером, я тоже столкнулась с этим синдромом. В таком случае нужно идти к врачу и, конечно, стараться больше писать ручкой или карандашом. Это и расслабит запястье, и поможет выработать красивый, ровный почерк", — заключила Блинова.
Лента новостей
0