Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Чтобы понимать мужчин, нужно читать Ремарка — эксперт о "Трех товарищах"

Чтобы понимать мужчин, нужно читать Ремарка — эксперт о "Трех товарищах"
Подписаться
Немецкий писатель Эрих Мария Ремарк сразу после школы был мобилизован и в июне 1917 года отправлен на Западный фронт. Воевать ему пришлось недолго: в конце июля Ремарк был тяжело ранен и остаток войны провел в госпиталях.
Пережитые события на всю жизнь сделали будущего писателя пацифистом. В трилогии о "потерянном поколении", состоящей из романов "На Западном фронте без перемен", "Возвращение" и "Три товарища", он описывает неустроенность и внутренние кризисы послевоенного поколения немцев.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан эксперт по энергетике Нурзат Абдырасулова рассказала, как понимает термин "потерянное поколение".
"Этот термин появился благодаря Хемингуэю, но Ремарк стал главным писателем "потерянного поколения", которое является таковым в первую очередь для себя. Пережитое на войне заставляет этих людей терзаться мрачными воспоминаниями и искать забытье в алкоголе," — объяснила собеседница.
По данным Российской книжной палаты, в 2022 году Ремарк вошел в десятку самых издаваемых в РФ авторов художественной литературы — общий тираж его произведений составил 718 тысяч экземпляров.
"Приятно узнавать, что Ремарк не теряет популярности и сейчас, ведь он показал, что даже в самые "темные" времена нет ничего важнее любви и товарищества," — заключила Абдырасулова.
Лента новостей
0