Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как правильно преподавать религиоведение в школах, объяснила ученый

© Sputnik / Асел АкматЗаведующая кафедрой ЮНЕСКО КРСУ Надеждой Хан
Заведующая кафедрой ЮНЕСКО КРСУ Надеждой Хан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
С прошлого года в школах Кыргызстана введен предмет "История развития религий". О тонкостях преподавания этой дисциплины, а также о том, почему важно понимать, что такое "светскость государства", говорим с завкафедрой ЮНЕСКО КРСУ Надеждой Хан.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан кандидат философских наук рассказала, что преподаватели вуза принимали участие в разработке учебников по этому предмету. По ее словам, утвержденный учебник сейчас собираются пересматривать из-за упреков в излишнем призыве к одной из религий.
Как правильно преподавать религиоведение в школах, объяснила ученый
"Естественно, мы бы хотели, чтобы все религии были представлены одинаково, потому что опираемся на принцип светскости нашего государства, хотя понятно, что ислам нужно изучать, возможно, более подробно, потому что эта религия доминирует в нашей стране. Когда ребенок приходит домой и делится с родителями тем, что прошел в школе, он должен рассказывать, как появилась та или иная религия, какие открытия сделали представители той или иной конфессии… То есть это должны быть особенности, которые не должны выглядеть как навязывание одной религии, выставление ее какой-то "более правильной", — убеждена религиовед.
Она подчеркнула, что Кыргызстан — светское государство, этот принцип прописан в Конституции нашей страны, однако многие понимают смысл "светскости" превратно.
"Светское государство — это не государство, которое вообще запрещает религию, и это вовсе не означает отсутствие духовности. Светскость — это принцип отделения религии от государства. То есть на основе религии нельзя создать какую-то партию, это когда законодательно закреплена свобода вероисповедания: ты можешь исповедовать любую религию или можешь не исповедовать ни одной, и никто не имеет права тебя за это преследовать", — объяснила Хан.
Она отметила, что учителю, преподающему предмет "История развития религий", желательно иметь светское религиоведческое образование, потому что именно в университетах специалистов учат "нейтральности", тому, что даже если ты придерживаешься того или иного вероисповедания, это нельзя показывать ученикам.
Лента новостей
0