Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Санкции США не повлияют на кыргызстанцев — экс-посол

© Sputnik / Евгений ОдиноковБывший посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов. Архивное фото
Бывший посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Бывший посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов прокомментировал введение США санкций в отношении Кыргызстана.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
20 июля Минфин США объявил о введении санкций против четырех кыргызстанских компаний из-за "поставок в Россию подсанкционных товаров". Ранее власти КР заверили, что непричастны к нарушениям.
Санкции США не повлияют на кыргызстанцев — экс-посол
В беседе на радио Sputnik Джекшенкулов отметил, что если проанализировать экономическую деятельность нашего правительства, предпринимателей в нынешний период, то санкции несколько надуманны.
"Если посмотреть на объем товарооборота Кыргызстана с Китаем, Россией или другими странами, то он хоть и вырос, но не на сотни миллионов, то есть объемы крайне малы и на жизни простых кыргызстанцев эти ограничения никак не отразятся. Также санкции не сделают погоду в плане влияния на военно-политическую ситуацию. Считаю, что их введение мотивировано политически, и отчасти это связано с тем, что руководство страны, Министерство иностранных дел занимают в двусторонних отношениях с США достаточно принципиальную позицию и отстаивают национальные интересы. Я, как дипломат, воспринял это как давление", — сказал Джекшенкулов.
По его словам, нашим посольствам в Вашингтоне, Европейском союзе нужно активно разъяснять позицию нашей страны.
"Мы, как члены Евразийского экономического союза, имеем много международных экономических обязательств. Поэтому здесь для нашей дипломатии большая работа, чтобы отстаивать наши интересы. Я занимался анализом наших национальных интересов в рамках двусторонних и многосторонних отношений, таких как Кыргызстан — Россия и Кыргызстан — Китай, а также со странами Европейского союза и Соединенными Штатами. Можно сказать, что баланс интересов не в пользу Америки и не в пользу ЕС. Поэтому, вводя санкции, Запад еще больше отталкивает от себя Кыргызстан, потому что это абсолютно несправедливо, необъективно и чисто политически мотивировано", — считает экс-посол.
По его словам, Кыргызстан — маленькая страна в Центральной Азии и в военном плане никакой погоды не делает, тем более в поставках дронов и прочего.
"Если будут еще санкции, в том числе в банковской сфере, то наиболее состоятельная часть, которая имеет счета в американских, европейских и арабских банках, может почувствовать это. Очевидно, что они будут лоббировать прозападную политику. Думаю, что и президент страны, и правительство, и дипломаты достаточно ясно понимают свои цели и задачи перед обществом, а также проблемы, которые надо решать. Но повторюсь — большая часть населения от этих санкций особо не пострадает", — пояснил дипломат.
Перед введением ограничений Washington Post со ссылкой на американских чиновников сообщила, что Белый дом готовит экономические меры для принуждения КР к прекращению экспорта подсанкционных товаров, которые якобы поступают в РФ. При этом издание отметило, что их подготовке предшествовали "месяцы бесплодных визитов" американских и европейских дипломатов в Бишкек.
Выкручивание рук — эксперты о целях визита представителей Минфина США в КР
Лента новостей
0