Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что предлагает КНУ абитуриентам в этом году, рассказали в администрации вуза

© Sputnik / Асылбек БактыбековОтветственный секретарь приемной комиссии КНУ Изат Усенов
Ответственный секретарь приемной комиссии КНУ Изат Усенов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
В прошлом году КНУ им. Ж. Баласагына получил особый статус. Как поступить в университет, какие международные программы он может предложить будущим студентам и магистрантам, в эфире радио Sputnik Кыргызстан рассказал представитель вуза.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан ответственный секретарь приемной комиссии КНУ Изат Усенов рассказал, что в рамках первого тура поступления в вуз заявки подали 3 690 абитуриентов. Средний балл поступающих по ОРТ — 145.
Что предлагает КНУ абитуриентам в этом году, рассказали в администрации вуза
"В рамках первого тура поступления мы обычно заполняем вакантные грантовые места, выделенные университету. Однако бывает, что студент, поступивший на "бюджет", не подтверждает готовность учиться в вузе, тогда грантовое место переходит во второй тур", — сказал специалист.
Он отметил, что в этом году большинство стремились подать документы на такие специальности, как "экономика", "юриспруденция" и "IT", по крайней мере, среди желающих поступить в вуз в рамках первого тура.
Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии по бюджету Венера Керималиева рассказала, что в этом году КНУ было выделено 435 грантовых мест, включая льготников и тех, кто поступает по целевому набору.
© Sputnik / Асылбек БактыбековЗаместитель ответственного секретаря приемной комиссии по бюджету Венера Керималиева
Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии по бюджету Венера Керималиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2023
Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии по бюджету Венера Керималиева
"Грантовые места в наш университет выделяются далеко не на все специальности. В этом году рассчитывать на бесплатное обучение можно по таким специальностям, как "религиоведение", "педагогика", "биология", "история", "физика" и "химия", — объяснила она.
Заведующая отделом академической мобильности и экспорта образования Саадат Шерматова рассказала, что в рамках получения университетом особого статуса перед ним поставили задачу войти в список лучших вузов Азии. Одним из требований является наличие академической мобильности.
© Sputnik / Асылбек БактыбековЗаведующая отделом академической мобильности и экспорта образования Саадат Шерматова
Заведующая отделом академической мобильности и экспорта образования Саадат Шерматова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2023
Заведующая отделом академической мобильности и экспорта образования Саадат Шерматова
"КНУ входит в консорциум вузов стран СНГ, около 10 процентов от общего количества образовательных программ в нашем вузе предполагает выдачу двойных дипломов. Каждый выпускник КНУ имеет право на поступление в магистратуру по этой системе по направлениям "менеджмент", "филология", "юриспруденция", "маркетинг", "экономика". В этом году мы также подпишем соглашение о создании еще трех направлений, по окончании которых ребята получат два диплома, только теперь это будет бакалавриат. Планируем, что студенты будут обучаться по системе "два плюс два", то есть два года в российском вузе, два — в нашем", — рассказала Шерматова.
Лента новостей
0