Кыргызские кинодеятели с гостями из Японии — фото 1970-х годов

Подписаться
Фотография известных кыргызских кинодеятелей, встречающих коллег из Японии, была сделана в 1970-х годах.
© Фото / из семейного архива Океевых
Второй слева на фото — японский актер Тосиро Мифунэ. Рядом с ним известный кыргызский режиссер Толомуш Окееш, не менее знаменитый оператор Кадыржан Кадыралиев и звезда отечественного кино Суймонкул Чокморов. Во втором ряду расположились сценарист Казат Акматов, госдеятель Иманкул Абдыкулов и другие.
Дочь Океева Азиза рассказала, что тогда японский актер Мифунэ приехал на международный фестиваль в Ташкент и искал локации для съемок. Известный узбекский режиссер Али Хамраев посоветовал обратиться к Окееву.
"Кыргызские кинематографисты встретили их тепло, душевно беседовали, совместное времяпрепровождение было увлекательным. Кинодеятели двух стран поговорили о сотрудничестве, но никаких совместных проектов так и не реализовали. Спешившие на фестиваль в Узбекистане японцы уехали через полтора дня", — рассказала Азиза Океева.
Напомним, что японский кинорежиссер Акира Куросава снял фильм "Дерсу Узала" (про охотника), в котором снялись кыргызские актеры Суймонкул Чокморов и Советбек Джумадылов. В 1976 году лента получила "Оскара" как лучший иностранный фильм.
По теме:
Суймонкул Чокморов с сыном на скакуне — фото 1972 года
Лента новостей
0