Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Школы в Кыргызстане не готовы к "двенадцатилетке" — экс-министр образования

© Sputnik / Елена ЯковлеваЭкс-министр образования и науки Канат Садыков
Экс-министр образования и науки Канат Садыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Почему властям КР не следует торопиться с внедрением 12-летнего обучения в школах, объяснил бывший министр образования и науки Канат Садыков.
Школы в Кыргызстане не готовы к "двенадцатилетке" — экс-министр образования
В эфире радио Sputnik Кыргызстан он напомнил, что ввести дополнительный класс предполагается за счет приема детей в школы с шести лет. Однако для работы с такими школьниками нужно не только оборудовать кабинеты и изменить программу обучения, но и переподготовить специалистов.
"При тех условиях, в которых сегодня находится большая часть наших школ — необязательно в малых городах или отдаленных селах, а даже в столице, — невозможно это сделать. Просто сравните инфраструктуру. Есть школы, построенные недавно, а есть те, что построены десятки лет назад. Например, сравните школу "Газпрома" со школой в Лейлекском районе Баткенской области — это же большая разница", — отметил Садыков.
Он подчеркнул, что большинство шестилетних детей не могут долго сидеть за партой, а информацию лучше воспринимают в игровой форме с возможностью в любой момент отдохнуть.
"Пребывание ребенка в школе должно быть комфортным как в детском саду. Скажу однозначно: не готовы мы инфраструктурно создать еще один класс и поместить этих детей в школьное пространство при нынешних условиях. Если такая инфраструктура и есть, то только в 3-4 процентах школ — скорее всего, частных. Еще я не видел стандартов для шестилеток, которые были бы обновлены, а нагрузка по предметным часам была бы распределена равномерно в течение всей начальной школы", — сказал экс-министр.
Лента новостей
0