Российские войска получат более 3 000 "Удавов" повышенной мощности

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкДемонстрация самозарядного пистолета "Удав". Архивное фото
Демонстрация самозарядного пистолета Удав. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Название оружия объясняется характерным звуком выстрела, похожим на шипение змеи, пишет военный обозреватель Sputnik.
Перевооружение российской армии продолжается в хорошем темпе и с нарастающим могуществом линейки образцов. Квалификационные испытания нового пистолета "Удав" в сложных боевых условиях позволят ижевским оружейникам доказать надежность и эффективность изделия, начать в 2023 году серийное производство.
Ижевский механический завод завершил изготовление первой партии 9-миллиметрового самозарядного пистолета 6П72 "Удав", начались квалификационные испытания. Новый армейский пистолет придет на смену надежному "ветерану" ПМ, соответственно требования заказчика очень жесткие. В Минобороны РФ изначально требовали технологического чуда, и его получили. Самозарядный пистолет "Удав" разработан под патрон повышенной мощности 9×21 миллиметров, который на прицельной дальности до 100 метров гарантирует "запреградное воздействие", то есть поражение живой силы противника в бронежилетах 2-го класса защиты из современных многослойных материалов. В линейке боеприпасов для "Удава" также имеются патроны с бронебойно-трассирующими пулями (7БТ3), со стальным (7Н29) и свинцовым (7Н28) сердечниками (список неполный).
"Удав" удобен для стрельбы правой и левой рукой. Снаряжается магазином на 18 патронов, имеет универсальную планку Пикатинни для крепления лазерного целеуказателя или фонаря. Предусмотрена возможность установки прибора бесшумной стрельбы (кожух изготовлен из легкого углеволокна). Длина пистолета — 206 миллиметров, толщина — 36 миллиметров, масса без патронов — 780 граммов, с патронами — 980 граммов (немного тяжелее пистолета Макарова). По данным концерна "Калашников", в ходе разработки "Удава" внедрены новации, обеспечившие превосходство в сравнении с признанными в мире российскими аналогами — пистолетами Лебедева, Ярыгина, ГШ-18, а также иностранными Glock, Walther, Colt. "Удав" — достойная замена пистолету Макарова калибра 9×18 миллиметров. В этом ранее лично убедился и президент РФ Владимир Путин.
Пистолет успешно прошел государственные испытания. По информации Минобороны РФ, в опытной войсковой эксплуатации 6П72 в экстремальных температурных условиях он "показал устойчивую работу и высокие баллистические качества". Вооруженные силы России планируют в текущем году получить более 3 000 пистолетов повышенной мощности. Возможно, в зоне СВО армейский пистолет — не самое главное оружие, и все же для боя на ближних дистанциях он может оказаться незаменимым.

Классика и современность в одной обойме

Новый "Удав" — развитие концепции самозарядного пистолета Сердюкова (СПС). Разработан для широкого применения в войсках и спецслужбах. Пистолет оснащен классической автоматикой, рамка выполнена из ударопрочного пластика со стальными несущими элементами. При смене магазина патрон досылается в патронник автоматически. Новый пистолет отличается большим запасом надежности, рассчитан на эксплуатацию в диапазоне температур от +50 до –70°С. Планируется выпуск разных модификаций "Удава" — специальной, армейской и гражданской. Достаточно высок и экспортный потенциал этого изделия.
Принятый на вооружение Советской армией в середине ХХ века "Макаров" заменил ТТ и наган, был всем хорош. Победил в конкурсе с участием лучших отечественных и зарубежных образцов, к примеру, FN model 1910/22, Beretta M1934, Sauer 38H, Mauser HSc. Кстати, за основу конструктор Николай Макаров взял немецкий пистолет Walther PP (выпускался с 1929 года) и значительно усовершенствовал характеристики.
Основные преимущества ПМ — надежность и безотказность в любых климатических условиях, высокий останавливающий эффект на дистанции до 50 метров, ресурс до 50 тысяч выстрелов. Начальная скорость полета пули — 315 метров в секунду. Боевая скорострельность — 30 выстрелов в минуту. Пистолет обладает высокой точностью (кучностью) стрельбы — на дистанции 25 метров радиус рассеивания составляет всего 75 миллиметров. У хорошего стрелка на дистанции 50 метров все пули ложатся в круг диаметром 320 миллиметров. Убойная сила стандартной пули сохраняется на расстоянии до 350 метров (энергия пули — 300 Дж). Пистолет достаточно легкий и удобный для скрытого ношения, в снаряженном состоянии (в обойме — 8 патронов) весит 810 граммов.
Пистолет Макарова является личным оружием офицеров Вооруженных сил и сотрудников правоохранительных органов РФ и остается одним из самых популярных боевых пистолетов в мире. Однако рост интенсивности огня в ближнем бою и совершенствование бронежилетов и шлемов уже исчерпали ресурс модернизации ПМ. Российской армии и другим силовым структурам сегодня требуется легкое, надежное, удобное и простое в эксплуатации индивидуальное оружие большей мощности и прицельной дальности.
Ижевский завод осваивал технологическую линию пистолета "Удав" в напряженных условиях, работая в три смены и параллельно начиная производство других новинок. "Удав" — достойное современное оружие для армии и других силовых структур России. А название объясняется характерным звуком выстрела, похожим на шипение змеи.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Самоходный миномет Дрок на базе бронеавтомобиля Тайфун-ВДВ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
На что способен "Дрок" — новый самоходный миномет России
Лента новостей
0