Тысячи человек в Нигере выступили против Франции и ЭКОВАС — видео

© AP Photo / Sam MednickПротесты в Нигере
Протесты в Нигере - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2023
Подписаться
По данным СМИ, протестующие скандировали антифранцузские лозунги и требовали закрытия иностранных баз.
БИШКЕК, 30 июл — Sputnik. Тысячи человек в Нигере приняли участие в акции против Франции и Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), а также в поддержку сформированного участниками переворота "Национального совета по защите отечества". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местное издание Aïr Info.
"Сотни, даже тысячи людей, собравшиеся в Ниамее для марша в поддержку "Национального совета по защите отечества", встречаются у посольства Франции в Нигере", — говорится в сообщении издания в соцсетях.
Отмечается, что участники акции скандировали лозунги, направленные против Франции и ЭКОВАС, а некоторые даже размахивали российскими флагами.
В четверг, 27 июля, военные Нигера во время выступления по национальному телевидению заявили, что президент Мохамед Базум смещен, границы закрыты, в стране объявлен комендантский час. Перед этим служащие президентской гвардии заблокировали дворец главы государства в столице, Ниамее. Офис Базума утверждал, что армия не поддержала мятежников, но позднее командование ВС заявило о солидарности с ними.
Президент удерживается в резиденции и чувствует себя хорошо, сообщил РИА Новости председатель комиссии Африканского союза Муса Факи Махамат. В пятницу командующий президентской гвардией генерал Тчиани появился в эфире государственного телевидения как глава сформированного участниками переворота "Национального совета по защите отечества".
Бывшая французская колония, Нигер остается одним из последних союзников западных стран в Сахеле. Париж поставлял в страну дроны, истребители и разместил там 1 500 военных для борьбы с террористическими группировками, которые орудуют на границе Мали, Буркина-Фасо и Нигера. Военный контингент Франции ранее располагался в Мали и Буркина-Фасо, однако французские силы были выдворены из обеих стран после государственных переворотов в 2020-м и 2022 годах соответственно.
Кроме того, в Нигере есть богатые запасы урана, от которых сильно зависит Франция. Как ранее сообщил РИА Новости главный редактор портала по атомной энергетике AtomInfo.ru Александр Уваров, в результате смены власти французским атомщикам придется пересмотреть экономические условия работы в стране, что способно привести к повышению цен на ядерное топливо для французских АЭС.
Многодневный марш из Тель-Авива в Иерусалим - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2023
Тысячи протестующих против судебной реформы подошли к Иерусалиму — видео
Лента новостей
0