У Украины будут проблемы с экспортом после прекращения зерновой сделки — МИД РФ

© AP Photo / Andrew KravchenkoРабочие загружают зерно в зерновом порту в Измаиле
Рабочие загружают зерно в зерновом порту в Измаиле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Эксперт заявил, что нынешняя проблема экспорта украинского зерна во многом носит искусственный характер и возникла по вине тех, кто использовал зерновую сделку исключительно в коммерческих целях.
БИШКЕК, 31 июл — Sputnik. Директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук считает, что у Украины без зерновой сделки будут проблемы с экспортом зерна, пишет РИА Новости.
Он заявил, что нынешняя проблема экспорта украинского зерна во многом носит искусственный характер. По его словам, "она возникла по вине тех, кто использовал зерновую сделку исключительно в коммерческих целях".

"Были проигнорированы пакетный характер договоренностей и их изначальные гуманитарные цели обеспечения продовольствием наиболее нуждающихся стран Азии, Африки и Ближнего Востока. Туда шли мизерные объемы", — сказал он.

Полищук добавил, что, когда сделка еще работала, подконтрольные Киеву порты и морской гуманитарный коридор использовались для провокаций и атак против российских гражданских и военных объектов, а также для перевозки продукции военного назначения и террористических нападений в нарушение черноморской инициативы.
Он заметил, что руководство Украины хочет, чтобы зерновой коридор проходил вдоль берегов Румынии и Болгарии при сопровождении турецких военных кораблей.
В Анкаре, правда, дали понять, что не пойдут на такой шаг, молчат по этому поводу и в ООН, отметил собеседник агентства.
"Западные кураторы Киева советуют ему активнее задействовать альтернативные маршруты, так называемые "коридоры солидарности". Однако и здесь для Украины не все просто. Ее соседи — Болгария, Румыния, Венгрия, Словакия, Польша — согласны пропускать украинское зерно транзитом, но отказываются принимать его у себя из-за конкуренции. Две недели назад они выступили за продление запрета на импорт украинских зерновых", — рассказал Полищук.
"Помочь Украине с экспортом зерна недавно вызвалась Латвия, которая объявила о готовности предоставить свои порты. Однако кратчайший путь к ним лежит через Беларусь, отношения с которой Киев разрушил. Иными словами, везде без России либо проблемно, либо тупик", — заключил дипломат.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Сделка является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть — меморандум Россия — ООН, рассчитанный на три года — предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение "Россельхозбанка" к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса и ряд других мер.
Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались выполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские — так и не была реализована.
Сбор урожая рапса и пшеницы в Новосибирской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2023
Россия будет поставлять пшеницу нуждающимся странам и без зерновой сделки — СМИ
Лента новостей
0