Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Можно ли отменить договор дарения, объяснил юрист

© SputnikЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о тонкостях процесса дарения и объяснил, почему кыргызстанцы стали реже заключать договоры такого рода.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что, если человек хочет, к примеру, продать подаренную недвижимость в течение года с момента дарения, он обязан уплатить налог в размере 10% от стоимости жилья, указанной в договоре купли-продажи. Причем извещение об этом придет ровно через год после сделки. Если не уплатить налог вовремя, в течение последующих шести лет в любой момент придет повторное оповещение, только уже с пеней.

"С дарением вообще нужно быть осторожным. В Гражданском кодексе КР есть пункт, согласно которому, если человек вслух выразил намерение вроде: "Я дарю тебе свою машину", и момент был зафиксирован на видео, получатель может пойти с этим видео в суд, и там должны будут признать сделку совершенной. Поэтому будьте очень осторожны с такими высказываниями на свадьбах и тоях", — посоветовал юрист.

Он также рассказал о коллизии в законодательстве, которая мешает отменить договор дарения.
"В Гражданском кодексе сказано, что договор дарения может быть признан недействительным, если даритель пережил одаряемого. Согласно закону, этот пункт должен быть прописан в документе. Однако мои клиенты столкнулись с ситуацией, когда в кодексе статья есть, а во внутренних нормативно-правовых документах ГУ "Кадастр" такая процедура не предусмотрена, и в законном праве гражданам просто отказывают", — отметил Плужник.
По его словам, граждане несколько раз обращались в "Кадастр" и кабинет министров с письменной просьбой внести соответствующую процедуру в нормативно-правовые документы госучреждения, но реакции не последовало.
Лента новостей
0