Высокая зарплата, диплом и путешествия: открыт набор на программу "Алабуга Старт"

© Фото / Пресс-служба АО "ОЭЗ ППТ "Алабуга"Участница Международной программы "Алабуга Старт"
Участница Международной программы Алабуга Старт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Новости компаний
Лучшая особая экономическая зона России "Алабуга" объявила о запуске международной программы "Алабуга Старт" по трудоустройству девушек на композитное производство. Предложение довольно заманчивое: помимо зарплаты в размере более 580 долларов, представительницам прекрасного пола предлагают бесплатно получить образование и возможность путешествовать по России. Перспективой переезда в РФ уже заинтересовались сотни девушек из Кыргызстана. Подробнее о проекте — в нашем материале.

Зарабатывать больше отцов и мужей? Легко!

В России объявили о запуске новой дуальной программы "Алабуга Старт": работа + обучение на базе технологического колледжа Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева (КНИТУ–КАИ). Бесплатный переезд в Татарстан, жилье, возможность получить образование и зарабатывать хорошие деньги — это только часть преимуществ программы.
Девушкам из Кыргызстана в возрасте от 18 до 22 лет предлагают работу на современном производстве композитных изделий с зарплатой от 580 долларов (50,8 тысячи сомов). Надо сказать, что цифры более чем заманчивые. Средняя зарплата в Кыргызстане за прошлый год составила 25 тысяч сомов.
© Фото / Пресс-служба АО "ОЭЗ ППТ "Алабуга"Международная программа "Алабуга Старт"
Международная программа Алабуга Старт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2023
"Несмотря на то что мы запустили программу совсем недавно, интерес к ней уже довольно высокий. Девушки звонят, интересуются, некоторые уже решились на переезд, — говорит куратор проекта Никита Константинов. — Изначально многие боялись кардинально менять свою жизнь. Делать первый шаг всегда непросто. Те, кто решились, уже зарабатывают хорошие деньги. Знаю, что многие отправляют часть зарплаты домой, помогая семьям. Некоторые девушки признаются, что теперь зарабатывают больше отцов, братьев и мужей".
Константинов добавил, что "Алабуга Старт" позволяет девушкам сделать первый шаг и получить хорошую работу, зарабатывать неплохие деньги, лучше понять свой путь и стать независимой, самостоятельной личностью. Программа доступна как для россиян, так и для иностранных граждан. Трудоустроиться по ней может каждый, даже без опыта работы.
"Интересное и инновационное предложение от коллег из Татарстана. Например, в Кыргызстане женщины зарабатывают меньше, чем мужчины. По данным Нацстаткома, среднестатистическая женщина получает в месяц 16 524 сома, а среднестатистический мужчина — 21 999. Если принять зарплату мужчин за 100 процентов, то женщины получают только 75,1 процента от суммы", — говорят экономисты.

Диплом государственного образца и возможность путешествовать по России

В официальном Telegram-канале программы "Алабуга Старт" сообщается, что участницам гарантируют бесплатный переезд в Россию. Девушки будут жить в Елабуге — туристическом городе Татарстана с тысячелетней историей. В республике специально под программу построили новый жилищный комплекс "Южный парк", где предоставят квартиры участницам "Алабуга Старт". В домах уже все обустроено: будут новая мебель и бытовая техника.
Как отметил Константинов, первоначальный контракт с участницами программы заключается на шесть месяцев. Далее девушки смогут сами решить, остаться им жить в России или вернуться домой.
"Почему прежде всего девушки? Потому что многие профессии требуют женской аккуратности", — объясняют в "Алабуге".
© Фото / Пресс-служба АО "ОЭЗ ППТ "Алабуга"Международная программа "Алабуга Старт"
Международная программа Алабуга Старт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2023
Проект "Алабуга Старт" предлагает иностранцам дуальную программу. При таком виде обучения теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. Участницы программы смогут трудиться на композитном производстве, а также в сервисе, в логистике и других сферах. Кроме опыта работы, они получат диплом государственного образца Технологического колледжа КНИТУ–КАИ либо диплом Нижнекамского колледжа нефтехимии и нефтепереработки (зависит от выбранного направления). Иными словами, это шанс не только найти работу, но и бесплатно получить образование.
После шести месяцев работы участницы программы могут посетить наиболее популярные туристические направления в России: Москва, Санкт-Петербург, Казань и другие.
"Одинокие девушки также могут найти здесь свое счастье, построить семью. Не секрет, что "Алабуга" — компания мирового уровня, ее сотрудники получают достаточно большие зарплаты, заметно выше средних показателей по России", — добавили представители программы.
Известно, что уже более сотни девушек из Кыргызстана выразили готовность принять участие в "Алабуга Старт".

"Переезд в Татарстан дался мне довольно комфортно"

Приехавшие в Татарстан участницы программы отзываются о ней только положительно. Например, по словам кыргызстанки Наргизы Ходжаевой, схожесть менталитета и культур помогла ей быстро адаптироваться на новом месте.
© Фото / Пресс-служба АО "ОЭЗ ППТ "Алабуга"Международная программа "Алабуга Старт"
Международная программа Алабуга Старт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2023
"О программе я узнала от знакомой, которая увидела рекламу в Сети. Она загорелась идеей съехать от родителей и начать самостоятельную жизнь, но никак не решалась на переезд, — говорит Ходжаева. — Тогда мы решили, что поедем вместе, и пока ни капли не жалеем об этом. Мы поселились вместе, здесь созданы все условия для работы. Работодатели отмечают наши старания, говорят, что нас вот-вот повысят, а значит, и зарплата станет выше. Татарстан — очень развитый и многонациональный регион. Переезд дался мне комфортно. Рассказала об условиях подругам — скоро к нам приедут и другие девочки".
По ее словам, работа непростая, но выполнимая. Зарплату платят регулярно и без задержек.
"Я хотела поступить в колледж "Алабуга Политех", но, к сожалению, немного не дотянула по уровню, — рассказывает Лиана Ахметгараева. — Сначала сильно расстроилась, так как думала, что потеряла свою мечту. Но потом мне рассказали о программе "Алабуга Старт". Теперь я работаю на композитном производстве и параллельно готовлюсь к новому поступлению. Думаю, у меня все получится".
Материал опубликован на коммерческих условиях
Международный трек премии We are together - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2023
Волонтеры из стран СНГ проявили наибольший интерес к премии "We are together"
Лента новостей
0