Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как родителям не навредить при выборе вуза и профессии, рассказала психолог

© Sputnik / Елена ЯковлеваПсихолог Полина Котулева
Психолог Полина Котулева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Вступительная кампания в вузы Кыргызстана продолжается, и абитуриенты решают, кем стать. Психолог Полина Котулева рассказала, почему в этом вопросе родителям стоит ограничиться только советом и как они на деле могут помочь детям быть востребованными на рынке труда.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Как родителям не навредить при выборе вуза и профессии, рассказала психолог
В эфире радио Sputnik Кыргызстан психолог отметила, что это нормально, когда родители хотят обезопасить чадо, подстелить соломку. Однако сделать это лучше, не заставляя ребенка поступать на факультет по их усмотрению, а прививая ему жизненные навыки.
"Современному родителю следует научить ребенка надеяться на себя, чтобы он понимал, что в любой кризисной ситуации нужно самому находить выход. Нужно привить ему уверенность, чтобы он, будучи взрослым, понимал, что даже если вдруг перестало хватать умений для какой-то работы, у него есть внутренний ресурс и навык учиться. Самый главный навык сегодняшнего времени — это учиться. Не просто получить профессию, а постоянно быть готовым осваивать и применять появляющиеся технологии, новые разработки в любой сфере", — отметила она.
По словам Полины Котулевой, часто, советуя детям профессию, родители не понимают, что рассуждают о выборе, отталкиваются от своего опыта, когда мир был другим.
"Почему родители всегда говорят о таких базовых направлениях, как медицина, юриспруденция, экономика и прочее? Просто в их время этим был ограничен круг специальностей, по которым готовили в вузах и по которым предлагалось трудоустройство. И это касается не только граждан советского периода, но и тех, чья молодость пришлась на пару десятков лет после. Предпринимательство хоть и появилось, но потребовалось немало времени, чтобы переломить в сознании людей, что это необязательно "непорядочное дело". Современные дети уже понимают, что коммерческая жилка — это хорошо. Большинство быстро улавливают тренды, меняющийся спрос и поэтому готовы реализовать себя в этой сфере. Нужно довериться детям. Это их будущее, и они к нему уж точно ближе, чем предыдущие поколения", — отметила Котулева.
Лента новостей
0