Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

СССР версия 2.0 — реальность или миф. Беседа с экспертами

© Sputnik / Акбар АкжигитовКандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев. Архив
Кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Эксперты рассказали, насколько реально возрождение СССР на постсоветском пространстве.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев отметил, что не видит идеологического базиса для воссоздания советского государства.
"Пока в социуме нет мощного запроса на восстановление СССР, хотя эта тема активно муссируется. Сегодня больше обсуждается вопрос социального равенства, и очевидно, что это более реальный процесс. Возможно, опыт Китая и реализация социалистического проекта могут показать другим странам, как нужно поступать при формировании социально справедливого государства", — сказал Суюнбаев.
По его словам, социально ориентированная рыночная экономика не может принести инвесторам высокую прибыль, поэтому капитал будет противиться такому формату.
Аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев подчеркнул, что сегодня в мире стоит вопрос существования России, которую Запад хочет развалить.
© SputnikАналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
Аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2023
Аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев

"Если Россия победит коллективный Запад на Украине, встанет вопрос воссоединения всех стран, что будет продиктовано выживанием в эпоху геополитического и экономического кризиса. Сборка территорий не будет происходить в форме СССР с идеологической подоплекой. Думаю, страны объединятся в формате союза евразийских государств, создадут большую макроэкономическую зону, так как мир неизбежно идет к появлению новых валютных зон", — объяснил Саипбаев.

Он добавил, что возможно объединение в конфедеративной форме с множеством государственных языков и коллегиальным форматом принятия решений.
Лента новостей
0