Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Держим под контролем — глава Ассоциации нефтетрейдеров о ценах на дизтопливо

© Sputnik / Асель СыдыковаГлава Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов. Архивное фото
Глава Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Несколько дней назад заместитель председателя кабинета министров КР, глава ГНКБ Камчыбек Ташиев заявил нефтетрейдерам о необходимости снижения цен на дизельное топливо.
В эфире радио Sputnik глава Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов отметил, что кабмин и поставщики тесно взаимодействуют и держат стоимость ГСМ под контролем.
Держим под контролем — глава Ассоциации нефтетрейдеров о ценах на дизтопливо
"Однако надо помнить, что 95 процентов ГСМ в Кыргызстане — из России, цены напрямую зависят от их образования на заводах-поставщиках. Как только там происходит снижение, наши реализаторы, несмотря на то, что у них есть "тяжелые" остатки, закупленные по более высоким ценам, выводят средневзвешенную стоимость и производят снижение. Сейчас уже на сом-два снизились цены на дизтопливо. Точно так же, когда идет повышение цен, мы стараемся мягко производить его путем использования более дешевых остатков", — пояснил Эшатов.
Она добавил, что цены на заводах, отпускающих нефтепродукты, меняются почти каждую неделю, поэтому делать долгосрочные прогнозы о состоянии рынка сложно.
Лента новостей
0