RT начинает прием заявок на международную премию для военкоров

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВручение Международной премии в память о журналисте Халеде аль-Хатыбе. Архивное фото
Вручение Международной премии в память о журналисте Халеде аль-Хатыбе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Премия учреждена в память о погибшем в Сирии журналисте Халеде аль-Хатыбе, который сотрудничал с RT Arabic.
БИШКЕК, 9 авг — Sputnik. Телеканал RT открывает прием заявок на участие в Khaled Alkhateb International Memorial Awards — ежегодной международной премии, вручаемой журналистам за лучшие работы из зон конфликта.
Премия учреждена в память о погибшем в Сирии журналисте Халеде аль-Хатыбе, который сотрудничал с RT Arabic. Она присуждается в следующих категориях:
"Лучшая работа из зоны конфликта" — материалы о вооруженных конфликтах и об их последствиях;
"Лучшая работа: гуманитарная миссия" — истории о людях, находящихся в зоне конфликта, помощи гражданскому населению и беженцам, работы о восстановлении городов и возвращении к мирной жизни.
Победители получат 200 тысяч рублей.
Подать заявку можно на сайте award.rt.com. Работы принимаются в письменной форме и видеоформате.
В первый год наград удостоились конкурсанты из Ирака, Ирландии и Сингапура. В 2019-м лауреатами стали представители России, США, Италии, Индии. В 2020 году премию получили военкоры из России, Сирии и Индии. Победителями премии в 2021-м стали военные корреспонденты из России, США и Йемена. В прошлом году принимались работы о военной спецоперации на Украине, победители военные корреспонденты "Известий" и "Комсомольской правды", студии "ТОК" и РИА Новости.
С момента основания премии в состав жюри входили известные иностранные и российские журналисты, в том числе Ирада Зейналова, Евгений Поддубный и Александр Коц.
Телеканал RT учредил премию Khaled Alkhateb International Memorial Awards в память о 25-летнем журналисте Халеде аль-Хатыбе, сотрудничавшем с RT Arabic. Он погиб в результате ракетного обстрела со стороны боевиков в сирийской провинции Хомс в 2017 году. В своих репортажах Халед освещал бои правительственных сил Сирии с террористами. В 2018-м президент РФ Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении Халеда аль-Хатыба медалью "За отвагу", которая была передана его семье на первой церемонии вручения премии.
Работа чайки на реке Джамна фотографа Кабир Дхангьяни. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2023
Конкурс Стенина — 2023: в онлайн-голосовании победила работа из Индии
Лента новостей
0