Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Судьба Зеленского может оказаться страшнее, чем у Саакашвили, — эксперт

© Sputnik / Жоомарт УраимовИсторик, политический эксперт, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев
Историк, политический эксперт, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Историк, политический эксперт, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев объяснил, почему Владимир Зеленский рискует повторить судьбу Михаила Саакашвили.
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале, что Зеленский повторит судьбу Саакашвили. Пятнадцать лет назад, 8 августа 2008 года, Саакашвили отдал приказ о вероломном нападении на Южную Осетию. Тогда Россия защитила мирных граждан, а Саакашвили оказался не нужен Западу, был осужден на родине, депортирован с Украины и сейчас отбывает наказание за совершенные преступления. По словам Володина, на Западе уже устали и от Зеленского, и от "ненасытного" киевского режима.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Пантелеев назвал Зеленского и Саакашвили "воспитанниками одного питомника".
"Здесь справедливо проводить аналогии. Мы же хорошо помним, что Саакашвили был серьезным актором украинского политикума, "главным одесситом", имел чуть ли не президентские амбиции. В принципе, эта связка "Грузия ― Украина" всегда была, две близкие нам страны всячески готовили к тому, чтобы быть против России, но все началось с Грузии... И давайте посмотрим, где сейчас Саакашвили? Он фактически отторгнут собственным народом, такова судьба всех предателей", ― отметил историк.
По его словам, Зеленского может ждать еще более страшная судьба.
"То, к чему Зеленский привел собственную страну и народ, ужаснее того, что мы видим в случае с Саакашвили. Проводя параллели, нужно учитывать, с чего начинала Грузия и к чему пришла. Очень много сил было вложено, чтобы открыть там второй фронт, чтобы на Кавказе тоже полыхало, но оказалось, что грузины не хотят идти путем Саакашвили, отношения Грузии и России постепенно, хотя и сложно, нормализуются", ― заявил Пантелеев.
Лента новостей
0