В США рассказали, почему Япония не называет виновника атомных бомбардировок

© AFP / PHILIP FONGЗал промышленного развития префектуры Хиросима, известного как купол атомной бомбы в Хиросиме. Архивное фото
Зал промышленного развития префектуры Хиросима, известного как купол атомной бомбы в Хиросиме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Японцы в эти дни вспоминают жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
БИШКЕК, 9 авг — Sputnik. "Забывчивость" японских политиков и генсека ООН, когда речь заходит о виновнике атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, объясняется страхом перед Америкой, заявила РИА Новости независимый кандидат в Сенат США от Нью-Йорка Дайан Сэйр.
В минувшее воскресенье в Японии вспоминали жертв атомной бомбардировки Хиросимы. При этом политики, выступившие на мемориальной церемонии, не упомянули, что бомба была сброшена Соединенными Штатами. Генсек ООН Антониу Гутерреш в своем послании также не назвал страну, ответственную за гибель людей.
Через несколько дней на траурном мероприятии в Нагасаки ни мэр города, ни премьер-министр Японии не сказали, что бомбардировку провели США, зато выступили с критикой в адрес России. Глава ООН тоже вновь не упомянул, какая страна сбросила атомную бомбу.

"Я думаю, это просто страх. Это страх перед потенциальной реакцией США или другими рычагами воздействия, которые они могут использовать", — сказала Сэйр.

Она отметила, что таких рычагов становится все меньше.
"Многие мировые лидеры, особенно в африканских странах, осознали это. Потому они не ведут себя так трусливо", — заявила политик.
В августе 1945 года американские пилоты сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. От атомного взрыва и его последствий в Хиросиме погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки — 74 тысячи. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями. В годовщину трагических событий — 6 и 9 августа — в Хиросиме и Нагасаки ежегодно проходят "Церемонии мира".
Сенаторы во время заседания французского сената (верхняя палата парламента). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2023
"Провал политики Парижа в Африке" — 94 сенатора написали письмо Макрону
Лента новостей
0