15 стран Африки поддержали идею скорейшей военной интервенции в Нигер

© AFP / KOLA SULAIMONПленарное заседание глав государств и правительств ЭКОВАС. Архивное фото
Пленарное заседание глав государств и правительств ЭКОВАС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
ЭКОВАС подключит к операции резервные военные силы стран-участников для восстановления конституционного порядка в Нигере.
БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), в которое входят 15 государств, поддержало идею скорейшего начала военной интервенции в Нигер, заявил глава Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара, пишет Франс Пресс.
В четверг в столице Нигерии — Абудже — состоялся экстренный саммит ЭКОВАС по ситуации в Нигере. Организация поручила комитету начальников штабов обороны немедленно активировать резервные силы для восстановления конституционного порядка в стране, где произошел мятеж.
"Начальники штабов проведут еще несколько конференций для окончательного уточнения вопросов, но у них есть согласие конференции глав государств на скорейшее начало операции", — отметил глава Кот-д'Ивуара.
Кот-д'Ивуар предоставит батальон численностью до 1,1 тысячи человек. Наряду с солдатами из Нигерии и Бенина к ним присоединятся другие государства.
"Мы полны решимости вернуть президента Нигера к исполнению его обязанностей", — добавил он.
США и Франция поддержали решение ЭКОВАС.
В конце июля военные в Нигере объявили об отстранении от власти президента Мохамеда Базума. Лидеры большинства западных стран и региональная организация ЭКОВАС осудили переворот. В начале августа участники ЭКОВАС приняли план на случай военной интервенции в Нигер.
Войска ЭКОВАС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2023
Вторжение ЭКОВАС в Нигер приведет к войне во всей Африке — советник Базума
Лента новостей
0