Газовый союз России, Узбекистана и Казахстана может расшириться — МИД РФ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСотрудник компрессорной станции. Архивное фото
Сотрудник компрессорной станции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Россия в ноябре прошлого года предложила Казахстану и Узбекистану создать "тройственный газовый союз", предполагающий транспортировку российского газа по территориям этих стран.
БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. Тройственный газовый союз России, Узбекистана и Казахстана может быть расширен за счет других стран, заявил в интервью РИА Новости директор Департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.
"Не исключаем возможности расширения трехстороннего взаимодействия в газовой сфере. Знаем, что интерес к нему проявляют и другие государства. Мы открыты к подобному сотрудничеству при том понимании, что оно должно быть взаимовыгодным и конструктивным, учитывающим позиции всех участников", — сказал он.
Россия в ноябре прошлого года предложила Казахстану и Узбекистану создать "тройственный газовый союз", предполагающий транспортировку российского газа по территориям этих стран. В январе 2023-го "Газпром" и Министерство энергетики Узбекистана подписали "дорожную карту" сотрудничества в газовой отрасли. Ташкент уточнял, что документ предусматривает транзит российского газа по проходящему по территориям Казахстана и Узбекистана газопроводу Средняя Азия — Центр после проведения технических исследований.
По данным узбекистанского Минэнерго, в начале февраля стороны обсудили результаты предварительной технической оценки, имеющиеся возможности поставок газа, а также выполнение "дорожной карты".
Замглавы МИД РФ Михаил Галузин в конце мая отмечал, что параметры проекта газового союза прорабатываются, уточняются объемы капиталовложений.
Газопроводы трансконтинентальной системы Средняя Азия — Центр проходят по территориям России, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. По трубопроводам газ поступал в Кыргызстан, на Украину, в Молдову, Литву, Эстонию и вливался в единую газопроводную магистраль, снабжавшую топливом страны Европы.
Показатель давления в измерительных линиях сырьевого газа на газоперерабатывающем заводе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2023
Кыргызстан увеличит закупки российского газа — министр энергетики
Лента новостей
0