Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Российская станция выяснит, есть ли на Луне вода, — ученый

© Sputnik / Нина ЗотинаВедущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт
Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт прокомментировал запуск российской станции на Луну.
С космодрома Восточный сегодня была запущена миссия на Луну. Ракета "Союз 2.1б" стартовала в 2:11 мск, через 9 минут разгонный блок "Фрегат" со станцией "Луна-25" отделился от третьей ступени ракеты и вышел на околоземную орбиту.
Российская станция выяснит, есть ли на Луне вода, — ученый
В беседе на канале "Sputnik на русском" Эйсмонт подчеркнул, что запуск автоматической станции к спутнику Земли стал первой почти за полсотни лет российской миссией на Луну.

"Теперь Россия может стать первой страной, чей аппарат прилунится в полярной области спутника, потому что попытки других стран осуществить посадку в той зоне были неудачными. Аппарат достигнет поверхности Луны в районе Южного полюса недалеко от кратера Богуславский, и там начнутся научные измерения. Задача — решить фундаментальную и очень важную проблему, которая относится к образованию и последующей эволюции системы Земля — Луна. Эта пара необычная для Солнечной системы, и хотелось бы понять, как же все получилось", — сказал Эйсмонт.

По версии ученых, 4 миллиарда лет назад с Землей столкнулся некий космический объект, из-за чего фрагмент тела планеты выбросило в космос — таким образом образовалась Луна.
"После этого планета кардинально изменилась, продолжился процесс эволюции на фоне эволюции Солнечной системы в целом. И на Землю, и на Луну была принесена вода — вероятно, кометами, которые состояли в основном изо льда. На Земле мы эту воду сейчас наблюдаем, а на Луне не наблюдаем, хотя имеются признаки, что она там есть", — отметил ученый.
Он уточнил, что одна из задач, которая ставится перед лунной миссией, состоит в том, чтобы выяснить, существует ли на Луне вода в каком-либо виде.
Лента новостей
0