65 детей погибли в Узбекистане от индийских лекарств, в том числе сиропа от кашля

© Photo / Pexels / cottonbro studioЖенщина наливает в ложку сироп от кашля. Иллюстративное фото
Женщина наливает в ложку сироп от кашля. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Продажу сиропа "Док-1 Макс" приостановили 22 декабря 2022 года. Тогдашний министр здравоохранения говорил, что информацию о смерти детей после приема сиропа "Док-1 Макс" скрывали от Минздрава.
БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. После приема лекарств индийской Marion Biotech в Узбекистане скончались 65 детей, следует из обвинительного заключения по уголовное делу, связанному со смертями от сиропа "Док-1 Макс", сообщает Sputnik Узбекистан.
Об этом говорится в обвинительном заключении в отношении сотрудников Quramax Medikal и Фармагентства. Последняя цифра, которую сообщали власти, — 20 погибших.
СГБ Узбекистана в конце декабря сообщила о возбуждении уголовного дела по факту смерти детей после приема сиропа "Док-1 Макс" и задержании должностных лиц компании-импортера Quramax Medical и Научного центра стандартизации лекарств. Тогда же Агентство развития фармацевтической отрасли Узбекистана остановило продажу всех препаратов Marion Biotech, включая "Цинепар кид", "Травамакс" и "Амбронол".
По данным ведомства, лекарства проходили лабораторные испытания в Научном центре стандартизации лекарственных средств, на них были оформлены сертификаты соответствия. Однако, как сообщалось ранее, в процессе исследований были грубо нарушены требования нормативно-правовой документации, в результате чего некачественные препараты допустили к реализации.
В начале года фармагентство сообщило о выявлении в составе партии препаратов, поставленных Marion Biotech, этиленгликоля, объем которого был в 300 раз выше нормы, предусмотренной медицинскими правилами. Вместо него в составе лекарств должен был быть пропиленгликоль (пищевая добавка с бактерицидным действием).
В феврале стало известно, что бывший глава фармагентства и Центра экспертизы и стандартизации лекарств Сардор Кариев также заключен под стражу. Правоохранительные органы после этого не сообщали о статусе дела.
По данным Reuters, Marion Biotech могла использовать в своих продуктах промышленный пропиленгликоль — токсичный материал, используемый в жидких моющих средствах, антифризах, красках и других средствах.
Отметим, что продажу сиропа "Док-1 Макс" приостановили 22 декабря 2022 года, однако рассылку с призывом не покупать этот препарат Минздрав сделал лишь спустя неделю. Возглавлявший тогда Министерство здравоохранения Бехзод Мусаев говорил, что информацию о смерти детей после приема сиропа "Док-1 Макс" скрывали от Минздрава.
Девочка на приеме у детского врача. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2023
Что делать, если у вашего ребенка острая кишечная инфекция, — советы ФОМСа
Лента новостей
0