На Гавайях из-за лесных пожаров погибли 89 человек — это антирекорд в истории США

© AFP / PATRICK T. FALLONЛесные пожары в Мауи
Лесные пожары в Мауи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2023
Подписаться
По словам губернатора, число погибших будет расти и власти хотят подготовить людей к этому.
БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Число жертв лесных пожаров на Гавайях достигло 89 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NBC News.
Ранее власти округа Мауи заявили, что в результате мощнейших пожаров на Гавайях погибли 80 человек.

"Число погибших в результате пожаров, охвативших Мауи со вторника, увеличилось до 89 человек", — цитирует телеканал губернатора Гавайских островов Джоша Грина, выступившего на пресс-конференции.

По его словам, количество жертв будет расти и власти хотят подготовить людей к этому.
Телеканал отмечает, что продолжающиеся лесные пожары на Гавайях официально признаны самыми смертоносными в современной истории США. Прежний антирекорд был зафиксирован после пожара в Калифорнии в 2018 году, в котором погибли 85 человек.
Лесные пожары на островах Мауи и Большом начались из-за сухой и жаркой погоды и усугубляются сильным ветром, принесенным ураганом "Дора". Некоторые очаги возгорания достигают площади 400 гектаров. Огонь уничтожил несколько населенных пунктов, в том числе популярный у туристов город Лахайна. Власти вынуждены перекрывать дороги, не работает общественный транспорт. Эвакуированы сотни местных жителей.
Президент США Джо Байден отдал распоряжение всем структурам федерального подчинения на Гавайях, в том числе военным, подключиться к борьбе с пожарами. Пентагон ранее сообщал, что для помощи местным властям задействованы бойцы нацгвардии и вертолеты.
Пожар в микрорайоне Алматы  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2023
Люди выбрасывали детей из окон и выпрыгивали сами при пожаре в Алматы — видео
Лента новостей
0