Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Какие реформы в энергетике необходимы Кыргызстану, рассказал экономист

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Центра стратегических решений "Аппликата" Кубатбек Рахимов
Директор Центра стратегических решений Аппликата Кубатбек Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
С августа в Кыргызстане введен режим ЧС в энергетике. По замыслу властей это позволит быстрее проводить необходимые преобразования в отрасли.
В программе "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан экономист Кубат Рахимов сказал, что, как ни парадоксально, для придания импульса отечественному энергосектору нужно оставить мечты об энергетической независимости.
Какие реформы в энергетике необходимы Кыргызстану, рассказал экономист
"Эта мантра об энергетической независимости, которую повторяют наши энергетики, смещает фокус с реальных проблем сектора. Энергетика — это рынок, а не амбиции. Поэтому первый этап "принятия" для нас — осознание того, что Кыргызстан продолжит импортировать электричество. Так можно разгрузить наши станции, справиться с вечным дефицитом воды в водохранилищах... Те 80 миллионов долларов в год, которые мы платим за импортное электричество, — капля от ВВП, более того, за его счет мы можем заработать", — отметил Рахимов.
Он подчеркнул, что использовать электроэнергию в промышленности гораздо выгоднее, чем продавать в другие страны.
"Это схема, когда электричество дает высокую добавленную стоимость, рабочие места, прирост к ВВП, а не просто утекает по проводам. Поэтому мыслить надо в таком направлении. У нас же, наоборот, инвесторов обманывают в ожиданиях, когда они сталкиваются с невозможностью подключиться к сетям Кыргызстана. Через создание фонда можно инвестировать в энергетику, решая ее застарелые инфраструктурные проблемы", — пояснил экономист.
Лента новостей
0