Замещение без конкуренции: почему Кыргызстан перешел на российскую пшеницу

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУборка зерновых культур. Архивное фото
Уборка зерновых культур. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Россия стала основным поставщиком зерна в Кыргызстан из-за более низких цен, чем у Казахстана, однако эксперты не считают это конкуренцией за рынки между странами — членами ЕАЭС.
БИШКЕК, 14 августа — Sputnik, Михаил Воробьев. В последние годы импорт зерна в Кыргызстан претерпел изменения. Если в недавнем прошлом почти вся пшеница в страну поставлялась из Казахстана, то теперь — из России. В чем причины произошедшего и можно ли говорить о конкуренции стран — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) друг с другом, разбирался Sputnik.

Факты

Россия и Казахстан являются основными поставщиками зерна в Кыргызстан. Подавляющая доля зерновых, поставляемых туда этими странами, — пшеница. Ячмень и кукуруза в сравнении с ней занимают не столь значительные доли в поставках.
© SputnikДоля России и Казахстана в импорте пшеницы в Кыргызстан
Доля России и Казахстана в импорте пшеницы в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2023
Доля России и Казахстана в импорте пшеницы в Кыргызстан
По данным International Trade Statistics, в 2017-2019 годах доля Казахстана в импорте пшеницы в Кыргызстан составляла от 93 до 99 процентов. В 2020 году РФ и Казахстан поставили почти равное количество, что может быть связано с ограничительными квотами со стороны Астаны во время пандемии.
В 2021-м, согласно информации Нацстаткома КР, Россия обогнала Казахстан по поставкам в Кыргызстан: 57 процентов из РФ и 43 процента из Казахстана. Основной объем пшеницы стал закупаться в России с сентября 2021 года. Это объясняли тем, что цены на зерно в Казахстане на 20-25 процентов выше. Так, с января по апрель 2022 года доля РФ составила порядка 96 процентов, а за тот же период 2023-го — около 97 процентов.

Причины изменений

Казахстан проиграл борьбу российским производителям за рынок зерна в Кыргызстане из-за госрегулирования цен и правил ЕАЭС о едином тарифе на перевозку зерна, рассказал корреспонденту Sputnik бывший вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.
По его словам, в РФ фермеры определяют стоимость сами, а в Казахстане — государство, что не позволяет быстро реагировать на изменение рыночных цен.
© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкБывший вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут
П/к вице-президента Зернового союза России Александра Корбута - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2023
Бывший вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут
"Казахстан держит достаточно высокие ориентиры цен на зерно. При этом допускаю, что такие меры для них обоснованы, ведь это жизненно необходимая поддержка казахстанских сельхозпроизводителей", — отметил эксперт.
По его словам, в Казахстане также действует правило, в соответствии с которым тарифы на железнодорожные перевозки при поставках из России через эту страну в Узбекистан, Туркменистан и Афганистан в несколько раз выше, чем для своих поставщиков. В случае же с поставками в Кыргызстан тарифы должны быть такими же, как и для казахстанских грузоотправителей, поскольку страна входит в ЕАЭС, пояснил бывший вице-президент Российского зернового союза.
"Казахстан держал высокие тарифы на транзит российских ресурсов по своей территории. Мы давно добивались, чтобы тарифы стали одинаковыми: что транзит по Казахстану российской продукции, что транзит по России казахстанской", — рассказал корреспонденту Sputnik президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.
Также Александр Корбут отметил высокий профессионализм российских экспортеров, их активную, привлекательную для покупателей торговую политику, а также готовность идти на риски. По его словам, это позволило российскому зерну занять значительное место на рынке Ирана и доминировать в Азербайджане.

Конкуренции РФ и Казахстана нет

Сложившаяся ситуация не помешала Казахстану добиться в 2022 году самых высоких показателей по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте за всю историю независимости — 13,2 миллиона тонн.
© Sputnik / Антон Денисовдиректор Института социально-экономических исследований, доктор экономических наук Алексей Зубец
Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2023
директор Института социально-экономических исследований, доктор экономических наук Алексей Зубец
"Мировой рынок продовольствия — это система сообщающихся сосудов. И конкуренции на нем нет. Если вы потеряли один рынок, рынок Кыргызстана, и кыргызы купили российское зерно, значит Казахстан продаст его где-то еще", — пояснил корреспонденту Sputnik директор Института социально-экономических исследований, доктор экономических наук Алексей Зубец.
Если говорить о борьбе за рынок Центральной Азии, на самом деле это вопрос скидок, которые могут предоставить, например, российские производители, потому что у них есть проблемы со сбытом, связанные с санкциями, отметил он.
"У Казахстана же таких проблем нет, соответственно он может продавать зерно без скидок на международном рынке. А Россия вынуждена предоставлять скидки", — добавил эксперт.
Кыргызстан же как страна с невысоким уровнем дохода ориентируется на более дешевые поставки, уточнил он.
"Поэтому я бы не сказал, что есть конкуренция. Есть вопрос цены, логистики и санкций", — заключил Алексей Зубец.
Работник металлургического завода. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2023
Во всех странах ЕАЭС вырос объем промышленного производства — показатели за полгода
Лента новостей
0