Возобновление добычи угля в Жыргалане — РКФР выделил кредит в $1,7 млн

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевВозобновление добычи угля в Жыргалане
Возобновление добычи угля в Жыргалане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Глава правления фонда Артем Новиков напомнил, что месторождение простаивало много лет, но после поручения президента его начали готовить к запуску.
БИШКЕК, 14 авг — Sputnik. Российско-кыргызский фонд развития выделил льготный кредит в размере 1,7 миллиона долларов на приобретение оборудования и спецтехники для ОсОО "Бизнес Инвест Компани". Речь о возобновлении добычи угля на крупном месторождении Жыргалан в Иссык-Кульской области.
Рудник начали разрабатывать в 1959 году, его запасы оцениваются в 18 миллионов тонн твердого топлива. В сентябре 2012-го на предприятии случился пожар, работа остановилась.
"На территории рудника находятся три шахты. В мае 2022 года наше ОсОО начало подготовительные работы на участке "Восточный". Мы отремонтировали подъездные пути и установили ЛЭП, сейчас строим вахтовый поселок. При этом в шахте уже добывают 100-120 тонн угля в день. В дальнейшем ее производственная мощность возрастет и составит 50 тысяч тонн угля в год. На реализацию данного проекта РКФР выделил 1 миллион 733 тысячи долларов. На эти деньги мы в первую очередь заказали оборудование из России", — рассказал генеральный директор компании Кубатбек Керимов.
Как напомнил глава правления РКФР Артем Новиков, месторождение простаивало 11 лет, но после поручения президента его начали готовить к запуску. Проект предполагает импортозамещение и позволит создать 126 рабочих мест.
"Данный участок в 2017 году затопило. Были специально спроектированы и установлены водоотводы. В настоящее время буровые машины бурят пласты, уголь осыпается и подается наверх. Первые 1,2 тысячи тонн уже поставлены на Каракольскую теплоэлектростанцию", — сообщил Новиков.
Добыча угля на указанном месторождении ведется в партнерстве с государством — 225 сомов с каждой тонны поступает в доход ГП "Кыргызгеология".

Предыстория

На днях в кабинете министров сообщили, что на Иссык-Куле возобновило работу месторождение каменного угля Жыргалан. Однако некоторые кыргызстанцы, в том числе бывший глава области Эмильбек Каптагаев, заявили, что это ложь. По их словам, старая шахта "Жыргалан" затоплена, а кабмин показал мини-шахту частной компании, которая и так давно работает. Позже президент опроверг эти заявления.
Газовый котел отопления в частном доме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2023
Пресс-центр
Почему газом отапливаться выгоднее, чем электричеством или углем, объяснил эксперт
Лента новостей
0