Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Колонизаторские идеи Франции прикрываются благими словами — эксперт о Нигере

CC BY-SA 3.0 / Владислав Озерецковский / Российский историк, доктор исторических наук Наталия Таньшина
Российский историк, доктор исторических наук Наталия Таньшина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Российский эксперт, доктор исторических наук, профессор Наталия Таньшина рассказала, чем обернется для Франции жесткая попытка восстановить влияние в Нигере.
Cоветник отстраненного от власти президента Нигера Мохамеда Базума по политическим вопросам Антинекар аль-Хасан заявил, что интервенция Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) в Нигер может привести к тому, что весь континент окажется втянут в войну.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Таньшина отметила, что время, когда западные метрополии за копейки получали важное сырье и ресурсы из своих африканских и иных колоний, похоже, заканчивается.
"Последний и яркий пример ― события в Нигере, которые создали большие проблемы Франции и ее атомной энергетике, ведь треть необходимого урана французы получали именно оттуда. Что будет дальше и чем французские колониальные традиции отличаются, к примеру, от британских и американских? Мы видим, что это традиционная колониальная политика, которую западные державы проводили на протяжении столетий своей истории, но, конечно, риторика у них сейчас совершенно иная, и ни о каком колониализме они, естественно, не говорят. Всегда такие колониалистские идеи прикрывались какими-то фразами, допустим, о миссии или бремени белого человека… И французы свои откровенно колонизаторские идеи прикрывали такой благовидной риторикой. Сейчас Нигер — очень острая и важная для французов проблема, потому что это их последний и важный оплот в Западной Африке, к тому же это еще воспоминания о былом колониальном величии", ― сказала Таньшина.
По ее словам, на протяжении не одного столетия во Франции колониальная политика воспринималась как политика престижа.
"К тому же французы далеко не всегда получали такие масштабные прибыли от своих колоний, как Великобритания. При этом нельзя сказать, что современная Франция готова полностью пересмотреть свою колониальную политику. Французы из Африки никуда не ушли. Потому что была создана целая система различных структур: экономических, политических, культурных, благодаря которым эти государства, бывшие колонии, так или иначе были связаны со своей бывшей метрополией. Франция имела особые права и привилегии, за свой патронаж она получала режим особого благоприятствования", ― пояснила эксперт.
В конце июля военные Нигера объявили об отстранении от власти президента Мохамеда Базума. Командующий президентской гвардией генерал Абдурахман Тчиани появился в эфире государственного телевидения как глава сформированного участниками переворота Национального совета по защите отечества. Лидеры большинства западных стран и региональная организация ЭКОВАС осудили переворот. В начале августа участники чрезвычайной встречи начальников генштабов ВС стран ЭКОВАС приняли план на случай военной интервенции в Нигер.
Лента новостей
0