Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В НАТО допустили, что Украина может войти в блок, если уступит земли России

© AP Photo / Virginia MayoШтаб квартира НАТО. Архивное фото
Штаб квартира НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Представитель генсека альянса отметил, что дискуссия о возможном статусе Украины после конфликта уже ведется и вопрос передачи территорий РФ поднимался.
БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Глава офиса генерального секретаря НАТО Стиан Йенссен не исключает, что Украина может стать членом альянса в обмен на передачу части территории России, сообщает РИА Новости со ссылкой на Verdens Gang.

"Полагаю, одним из решений может быть то, что Украина откажется от части территории и получит членство в НАТО... Я не говорю, что так должно быть, но это возможное решение", — цитирует Йенссена издание.

Представитель генсека отметил, что дискуссия о возможном статусе Украины после конфликта уже ведется и вопрос передачи территорий России поднимался.
Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале 2019-го парламент принял поправки в конституцию, закрепив курс страны в Евросоюз и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера Североатлантического альянса с расширенными возможностями. В конце сентября 2022 года президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.
Страны блока на саммите в Литве утвердили многолетний пакет поддержки Киева, состоящий из трех пунктов: план помощи для достижения совместимости украинских ВС с натовскими стандартами, создание совета Украина — НАТО и подтверждение права страны на присоединение к альянсу без предварительного выполнения плана действий по достижению членства. При этом никаких временных рамок вступления Украины в организацию, на которых настаивал Киев, обозначено не было, как и условий, которые должны быть выполнены для получения официального приглашения.
Пленарное заседание II Саммита Россия - Африка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2023
Украина и НАТО отказываются от переговоров с Россией, напомнил Путин
Лента новостей
0