Более 673 млн выделено на сферу культуры и искусства — указ Садыра Жапарова

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOУчастницы фестиваля моды кочевников. Архивное фото
Участницы фестиваля моды кочевников. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
В администрации президента отметили, что назрела необходимость адаптировать сферу культуры к рыночным условиям.
БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. По поручению президента Садыра Жапарова на сферу культуры, искусства и спорта выделено 673 миллиона 515 тысяч сомов бюджетных средств, сообщили в пресс-службе главы государства.
Жапаров подписал Указ "О неотложных мерах государственной поддержки сферы культуры, искусства и спорта".
Согласно документу и распоряжению кабмина, выделенные деньги направят на сохранение и развитие историко-культурного наследия, развитие профессионального искусства, укрепление кадрового потенциала и материально-технической базы организаций культуры и искусства, совершенствование нормативной правовой базы сферы культуры.
"Решение принято в связи с тем, что назрела насущная необходимость в решении задач государственной политики в сфере культуры, принятии мер, направленных на сохранение культурного потенциала, обеспечение конституционных гарантий доступа к культурным ценностям, адаптации сферы культуры к рыночным условиям", — говорится в сообщении.
В администрации президента напомнили, что в апреле прошлого года по поручению Жапарова почти на 100 процентов была увеличена зарплата работников сферы культуры.
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2023
Садыр Жапаров ответил сенатору из США — речь об антироссийских санкциях
Лента новостей
0