Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Отзывать на работу сотрудника из отпуска незаконно — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Республиканского комитета профсоюза работников строительства Элдияр Карачалов
Председатель Республиканского комитета профсоюза работников строительства Элдияр Карачалов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Закон гарантирует право работников на оплачиваемый отпуск, но не все могут получить его летом, рассказал председатель Республиканского комитета профсоюза работников строительства Элдияр Карачалов.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Отзывать на работу сотрудника из отпуска незаконно — эксперт
В эфире Sputnik Кыргызстан Карачалов подчеркнул, что большинство граждан, как правило, хотят отдыхать в июле и августе. В связи с этим Трудовой кодекс предписывает организациям за 14 дней до окончания календарного года подготовить графики отпусков, то есть в декабре. У кого-то, отмечает Карачалов, отпуск может быть и в январе.
"Положенные 28 дней отпуска можно взять сразу, а можно разбить на несколько частей, только первая должна быть не менее 14 дней. Отзывать сотрудника в этот период на рабочее место Трудовой кодекс не позволяет. При этом остаток отпуска работник может взять тогда, когда ему нужно, а не когда удобно работодателю", — отметил Карачалов.
По словам собеседника, часто, когда работник уходит в отпуск, через несколько дней его отзывают обратно. В итоге он остается без отдыха. Это негативно сказывается не только на сотруднике, но и на эффективности работы.
"Это незаконная практика, и у нас есть примеры, когда нам удавалось добиться компенсации работнику за 10 лет. Мы смогли через суды заставить компанию выплатить сотруднику за 280 отпускных дней с пеней 0,15 процента за каждый календарный день. Это можно сделать даже в тех случаях, когда работодатель не оформил ни одной бумаги на работника. Доказательством, что человек работал, могут послужить в том числе косвенные факты в виде свидетельств и фотоматериалов. Поэтому работодателю лучше своевременно оформлять отпуск сотрудникам с выплатой отпускных", — отметил Карачалов.
Кроме того, сказал эксперт, работнику не стоит думать, что он в любой удобный момент имеет право взять отпуск за свой счет. По словам эксперта, работодатель вправе отказать в отгуле без содержания, если сотрудник нужен на рабочем месте. А вот требовать с работника компенсацию или взимать штраф за период неоплачиваемого отгула — незаконно.
Лента новостей
0