Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

На глэмпинги большой спрос — эксперты о "диком" отдыхе с удобствами

© SputnikПредставитель фонда поддержки и развития туризма Елена Горбачева
Представитель фонда поддержки и развития туризма Елена Горбачева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Чем отличается обычный юрточный лагерь от юрточного глэмпинга и не вредят ли экологии такие "лагеря с удобствами"? В Фонде поддержки развития туризма КР называют направление перспективным, но признают, что инструментов для его регулирования не хватает.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан представитель фонда Елена Горбачева рассказала, что глэмпинги в республике становятся все популярнее. Один из последних таких "гламурных" лагерей открыли на южном побережье Иссык-Куля, и он может стать показательным для местных предпринимателей.

"Это все те же самобытные юрты с атрибутами традиционного кочевого жилища, но в них теплые полы, есть санузел, душ, доступ к электросети, интернет, постояльцам готовят еду и прочее. Там есть канализация и очистные сооружения. В ближайшем будущем хозяева этого глэмпинга сделают отопление — единый котел на все юрты <...> Но, несмотря на внедрение современных коммуникаций, у таких пунктов размещения сохраняется близость к природе. Главное требование к глэмпингу — обзорный вид природной местности",— объяснила Горбачева.

По словам Марса Черикчиева, сегодня обозначилась проблема отсутствия законодательных актов для регулирования такого вида бизнеса.
© SputnikДиректор управления по маркетингу и продвижению Фонда по развитию туризма Марс Черикчиев
Директор управления по маркетингу и продвижению Фонда по развитию туризма Марс Черикчиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2023
Директор управления по маркетингу и продвижению Фонда по развитию туризма Марс Черикчиев

"Глэмпинги — это малый и средний бизнес. Разрешение на аренду участка дается на пять лет, капитальное строительство исключено. Трудности у предпринимателей возникают с местными властями. Может, власти и согласны предоставить место, но им не ясна процедура. Они понимают, что это привлекает туристов и приносит налоги, но местная администрация ответственна за сохранение экологии. Необходимо где-то закрепить, что у такого объекта должны быть очистные сооружения, должен вывозиться мусор и прочее. Нужны четкие регламенты и нормативные акты, регулирующие деятельность глэмпингов", — отметил Черикчиев.

Лента новостей
0