Зачем Польша и Прибалтика хотят закрыть границы с Беларусью, объяснил эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитический эксперт, директор центра "Системная правозащита" Дмитрий Беляков
Политический эксперт, директор центра Системная правозащита Дмитрий Беляков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Политический эксперт, директор центра "Системная правозащита" Дмитрий Беляков прокомментировал возможность закрытия границ Польши и стран Балтии с Беларусью.
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте заявила, что Польша, Литва и Латвия готовятся полностью закрыть границы с Беларусью. Коллективное решение примут 28 августа главы МВД в Варшаве. Что стоит за намерениями этих стран и почему государства-соседи не боятся оказаться в логистическом тупике?
В эфире радио Sputnik Беларусь Беляков сказал, что еще несколько лет назад было понятно, что ситуация будет развиваться именно так.
"Основным здесь является не вопрос Беларуси. Дело в том, что сухопутная дорога, по которой идет огромное количество транспорта, которая соединяет страны-потребители в ЕС с Россией, Китаем и Центральной Азией, пролегает именно через Беларусь. Так сложилось еще со времен Советского Союза, инфраструктура выстроена. И нужно понимать, что это цель абсолютно не Литвы, Латвии и Польши. Речь идет об остановке сухопутного пути Германия — Китай, а Польша и прибалтийские страны сыграют важную роль", ― объяснил эксперт.
Он подчеркнул, что многие экономические связи между Евросоюзом и Россией сегодня разорваны.
"США концентрируют усилия вокруг Китая, безусловно, логистически ограничиваться будут и Россия, и Китай. Китайских товарищей это сильно волнует, потому что останется только морской путь, который в основном контролируется Великобританией и Соединенными Штатами. При закрытии границ с Беларусью речи о логистическом тупике для Польши и Прибалтики не идет, поскольку эти страны содержатся за счет Европейского союза, грантов США и Великобритании", ― отметил Беляков.
По его словам, страны Балтии стали исполнителями чужой воли.
"Что касается Польши, то здесь еще накладывается предвыборная гонка: конкуренты соревнуются в том, кто больше нагадит России и будет четче выполнять требования американо-британских заправил", ― заключил собеседник.
Лента новостей
0