Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Важно грамотно информировать население — эксперт о ядерных объектах

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСпециалист по ядерной безопасности Байгабыл Толонгутов
Специалист по ядерной безопасности Байгабыл Толонгутов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2023
Подписаться
Почему неправильно проведенная разъяснительная работа с местным населением может подорвать реализацию важных ядерных проектов, рассказал специалист по ядерной безопасности Байгабыл Толонгутов.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Важно грамотно информировать население — эксперт о ядерных объектах
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Толонгутов отметил основные ошибки при информировании населения, которые могут привести к остановке работы на объекте.

"Есть вещи, которыми люди имеют полное право интересоваться: какие методики используются при работе с радиоактивными элементами, каково состояние окружающей среды? К сожалению, в головах у нас сидит то, что сформировано фантастическими фильмами — светящийся уран и мутанты, которые якобы полезут отовсюду. Это наше обывательское представление. Существуют ведь специальные подходы, как грамотно донести информацию до людей о проектах, в которых будут работать с радиоактивными материалами. Как план урока прочитал и сказал, а потом спросил, всем ли понятно. К сожалению, работа с населением начинает вестись после того, как негативное мнение о проекте уже сформировалось", — сказал он.

Эксперт отметил, что есть также риск распространения раскрученной дезинформации.
"Кто-то намеренно озвучивает негативную информацию, а после "подогревает" ее систематическими вбросами по вопросам, к которым наше население особенно чувствительно. В числе таких тем коррупция, различные злоупотребления и безразличие к людям. С такой "подготовленной" аудиторией работать в разы сложнее. Как правило, такой сценарий используется для банального шантажа властей", — добавил Толонгутов.
Лента новостей
0