В форуме "Армия-2023" приняли участие больше 15 тысяч человек

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкУчастник международного военно-технического форума "АРМИЯ-2023".
Участник международного военно-технического форума АРМИЯ-2023.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2023
Подписаться
Научно-деловая программа форума призвана привлечь научное и экспертное сообщества к обсуждению вопросов обеспечения военной безопасности и определить приоритетные направления развития военной науки, техники и технологий.
БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. В конгрессно-выставочном центре "Патриот" завершилась шестидневная работа научно-деловой программы международного военно-технического форума "Армия-2023", в рамках которой свыше 15 тысяч специалистов приняли участие в более чем 260 мероприятиях. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Минобороны России.

"Обширная научно-деловая программа форума включала в себя 260 мероприятий: 182 круглых стола, 24 брифинга, 33 конференции, 21 межведомственное заседание. В 2023 году в рамках научно-деловой программы приняли участие 1 023 доктора и 2 132 кандидата наук. В качестве организаторов научно-деловой программы форума выступили 66 органов военного управления Министерства обороны совместно с подчиненными вузами и научно-исследовательскими организациями, а также 56 организаций других министерств и ведомств", — сообщили в министерстве.

На итоговом совещании выступил начальник Главного управления инновационного развития Минобороны России генерал-майор Александр Осадчук. В заседании участвовали заместитель председателя Военно-научного комитета ВС РФ генерал-майор Владислав Черкасов, советник министра обороны Андрей Ильницкий, замначальника Главного управления инновационного развития МО РФ Юрий Веселов, исполнительный директор АО "Международные конгрессы и выставки" Артур Байрамов. Активное участие в программе приняли главкоматы видов и командования родов войск, Главное военно-медицинское управление, Военный инновационный технополис "ЭРА", Коллегия Военно-промышленной комиссии Российской Федерации и другие.
"Всего за время форума в мероприятиях научно-деловой программы участвовало свыше 15 тысяч человек. Из них более 3 тысяч — специалисты высшей квалификации", — добавили в Минобороны.
Научно-деловая программа "Армии-2023" призвана привлечь научное и экспертное сообщества к обсуждению вопросов обеспечения военной безопасности и выработке предложений по направлениям их решения, определить приоритетные направления развития военной науки, техники и технологий в интересах создания научно-технического задела для перспективных и модернизации существующих вооружений, способствовать совершенствованию порядка и условий внедрения инноваций, технологий и материалов в существующие и перспективные образцы военной техники.

"В период проведения форума на базе гостиничного комплекса "ПСБ Патриот" прошла 11-я Московская конференция по международной безопасности. 18 августа впервые на территории Республики Беларусь состоялся 2-й Международный антифашистский конгресс. В конгресс-центре КВЦ "Патриот" было проведено пленарное заседание с организацией видеоконференц-связи с основной площадкой конгресса", — отметили в ведомстве.

Также мероприятия НДП прошли на площадках Главного выставочного комплекса, конгресс-центра, аэродрома Кубинка, Военного духовно-просветительского центра при Главном храме Вооруженных сил, гостиницы "ПСБ", музея военно-строительного комплекса, Техцентра танкового музея, в демопавильонах концерна "Калашников", госкорпорации "Ростех" и ОСК.
Программа научно-деловых мероприятий предусматривала рассмотрение актуальных вопросов по направлениям: медицина, робототехника, искусственный интеллект, беспилотная авиация, отечественная электронная компонентная база, информатика и вычислительная техника и другие. Дополнила научно-деловую программу серия деловых мероприятий военного иннограда, включающая в себя конференцию "Военный инновационный технополис "ЭРА".
Кроме того, в рамках чемпионата "Дронбиатлон" состоялась конференция "Беспилотная авиация — технологии двойного назначения в условиях войны и мира". На мероприятии обсудили перспективы развития и применения беспилотников с учетом опыта спецоперации, а также совершенствования методик подготовки операторов дронов.
В торжественной церемонии награждения лауреатов были вручены главные призы за лучшее мероприятие научно-деловой программы форума "Армия-2023", в их числе пять представителей от Минобороны России и внешних организаций. По итогам программы Главное управление инновационного развития Минобороны России издаст сборник докладов научно-деловой программы международного военно-технического форума "Армия-2023".
Министр обороны Кыргызстана Бактыбек Бекболотов участвует в 11-й Московской конференции по международной безопасности и международном военно-техническом форуме Армия-2023 в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2023
Министр обороны КР участвует в форуме "Армия-2023" в Москве. Фото
Лента новостей
0