Сообщается о крушении станции "Луна-25"

© Фото / РоскосмосАвтоматическая станция "Луна-25"
Автоматическая станция Луна-25  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2023
Подписаться
О том, что станции "Луна-25" больше не существует, сообщили в "Роскосмосе".
БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. По предварительным расчетам, автоматическая станция "Луна-25" перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила существование, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу "Роскосмоса".

"По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных КА "Луна-25" перешел на нерасчетную орбиту и прекратил существование в результате столкновения с поверхностью Луны", — рассказали в госкорпорации.

Там пояснили, что 19 августа на станцию выдали импульс для перехода на предпосадочную эллиптическую орбиту. Примерно в 14:57 связь с "Луной-25" прервалась. Мероприятия по поиску аппарата и восстановлению связи с ним результатов не дали.
Выяснением причин потери станции займется специально созданная межведомственная комиссия, добавили в "Роскосмосе".
Первую за почти 50 лет отечественную лунную станцию создали в Научно-производственном объединении имени С. А. Лавочкина. Одиннадцатого августа ракета "Союз 2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и установленной на нем "Луной-25" стартовала с космодрома Восточный. Через несколько минут "Фрегат" вышел на орбиту Земли, а через час и 20 минут после старта направил станцию на траекторию перелета к Луне.
За время полета станция два раза скорректировала траекторию, а 16 августа после выдачи двух тормозных импульсов вышла на орбиту Луны высотой около 100 километров. За время полета станция передавала на Землю данные с научных приборов, а также несколько фотографий, в том числе снимок кратера Зееман на Южном полюсе Луны.
Предполагалось, что 21 августа станция сядет на Луне к северу от кратера Богуславский на видимой стороне. Главной целью миссии называлось исследование грунта естественного спутника Земли на наличие льда.
Ракета Long March 5B перед запуском на космодроме Вэньчан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2023
Китай сможет начать добычу ископаемых на Луне и астероидах — Times
Лента новостей
0