Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Тема дня": что археологи нашли в древних городах Кыргызстана?

"Тема дня": что археологи нашли в древних городах Кыргызстана?
Подписаться
Совместная археологическая экспедиция ученых из Кыргызстана и Татарстана продолжает раскопки на территории древних городищ Кен-Булун и Сокулук.
Об этих раскопках рассказал заведующий отделом средневековой археологии Института археологии Академии наук Республики Татарстан Демир Тулуш.
© Sputnik / Асель СыдыковаАрхеологи Валерий Кольченко и Демир Тулуш
Археологи Валерий Кольченко и Демир Тулуш - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2023
"В Кен-Булуне мы работали на двух раскопах, на одном из которых были обнаружены печи и многочисленные остатки керамики. На другом, как мы полагаем, жилые помещения. Там нашли несколько очагов (тандыров), развалы сосудов и три детских погребения. На том раскопе, на котором работал я, возможно, были производственные помещения и помещения для хранения вина или масла. Об этом говорит то, что на одном из кувшинов найдены виноградные косточки. Главный вопрос для нас: почему эти города когда-то перестали существовать?" — сообщил Тулуш.
Историк-археолог Национальной академии наук КР Валерий Кольченко поведал о теории происхождения древних городищ.
"Есть общепринятая теория, что древние города в Чуйской долине были городами-государствами, анклавами, которые подчинялись Тюркскому каганату. Однако теоретическое осмысление продолжается благодаря новым исследованиям. Даже у археологов из совместных экспедиций разные мнения насчет происхождения тех или иных находок. Дальнейшая работа экспедиции позволит ответить на вопрос о взаимосвязи древних городов и об их исторической роли", — пояснил Кольченко.
Лента новостей
0