В ЕАЭС идет работа по упрощению процедуры регистрации лекарств

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПроизводство лекарств. Архивное фото
Производство лекарств. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Планируется, что проект документа будет рассмотрен на заседании коллегии ЕЭК.
БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. Эксперты стран ЕАЭС работают над упрощением регистрации лекарственных препаратов, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
Соответствующие вопросы были рассмотрены на очередном заседании профильного экспертного комитета Комиссии по лекарственным средствам под председательством министра ЕЭК по техническому регулированию Виктора Назаренко.
"Вопросы упрощения регистрационных процедур в целях обеспечения устойчивой работы общего рынка и обращения на нем лекарственных средств в соответствии с требованиями союза крайне важны и являются предметом постоянного обсуждения на дискуссионных площадках форумов и конференций, встреч с бизнесом", — отметил министр.
На заседании был рассмотрен и одобрен проект решения Совета ЕЭК. Он предусматривает корректировку ряда положений, в частности, изменены правила выдачи бессрочных регистрационных удостоверений лекарств и оптимизированы возможности внесения изменений в регистрационное досье одновременно с процедурой приведения в соответствие.
"Также изменениями уточнены требования к объему представляемых документов в составе регистрационного досье в отношении уже обращающихся на рынке ЕАЭС лекарств", — уточнили в комиссии.
Проект будет рассмотрен на заседании коллегии ЕЭК в четвертом квартале этого года.
Прибытие партии продовольственной помощи из России в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.06.2023
Как Россия помогала и помогает Кыргызстану — видео
Лента новостей
0