Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О двух возможных сценариях изменения климата в КР рассказал эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаСотрудник Центральноазиатского института исследований Земли Андрей Подрезов
Сотрудник Центральноазиатского института исследований Земли Андрей Подрезов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Каковы прогнозы ученых об изменении климата в Кыргызстане на фоне глобального потепления, а также что будет с температурой и осадками в стране, объяснил сотрудник Центральноазиатского института исследований Земли Андрей Подрезов.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
О двух возможных сценариях изменения климата в КР рассказал эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Подрезов отметил, что климату свойственно меняться, но важно думать о последствиях изменений.
"Отечественные климатологи прогнозируют два возможных сценария изменения климата в Кыргызстане — жесткий и мягкий. В первом случае, если человечество не будет беречь природные ресурсы, рост среднегодовой температуры к концу столетия достигнет 7,5 градуса. По мягкому сценарию, когда мы вольемся в единую мировую структуру и возьмем на себя обязательство сокращения выбросов парниковых газов, среднегодовая температура поднимется на 3,5 градуса. При таком показателе станет больше осадков, 30-60% из них придется на зимнее время, 20-40% — на весенне-осеннее, а вот количество летних осадков останется на прежнем уровне. То есть, когда вода будет необходима прежде всего, ее не будет", — сообщил климатолог.
Он также объяснил, почему, несмотря на глобальное потепление, в Кыргызстане возникли проблемы с пресной водой.
"Дефицит воды в межсезонье — явление [для страны] обычное. Несмотря на то что в Чуйской долине было уже за +35, температура на высоте ледников к тому моменту еще не повысилась, а грунтовые воды, оставшиеся без подпитки, истощились. В зонах полива появилась острая потребность в воде, также возникли проблемы с водоснабжением Бишкека. В первую очередь это случается из-за бессистемной ирригации посевов. И не стоит забывать о постоянно растущем населении, об изменении инфраструктуры и о неэкономном расходовании воды", — заключил Подрезов.
Лента новостей
0