В Англии этому кыргызу полагалось поместье — об офицере Кучукове. Видео

Подписаться
Эксклюзив
Имя Сулаймана Кучукова занимает особое место в кыргызской военной истории. Во время Первой мировой он спас близкого родственника Николая II, но до сих пор о непростой судьбе первого кыргызского офицера знает только узкий круг историков.
В 1980-х годах кандидат исторических наук Назарбек Тунтеев начал изучать биографию царского офицера и красного командира Сулаймана Кучукова по документам архива Советской армии в Москве.
"Его боевой путь начался в 1914-м, когда Кучуков поступил в известный Неплюевский кадетский корпус в Оренбурге. В том же году он ушел со своим полком на фронт воевать против кайзеровской Германии. Однажды вытащил с поля боя товарища, который был родственником царской семьи, за что его наградили орденом. Статус этой награды предполагал даже получение поместья в Англии", — рассказал Тунтеев.
В 1919 году Кучуков вынужденно примкнул к врагам советской власти, но позже изменил решение и влился в ряды большевиков со своими кавалеристами. Его заслуги высоко ценил "маршал революции" Михаил Фрунзе. За храбрость в боях Кучукова наградили орденом Боевого Красного Знамени.
По теме:
Им завидовала вся страна! Как появилась военная элита Кыргызстана
Лента новостей
0