Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Минэкономики КР объяснили, зачем вносят понятие "женщина–предприниматель"

© Sputnik / Эмиль СадыровЗаместитель министра экономики и коммерции Айнура Усенбекова
Заместитель министра экономики и коммерции Айнура Усенбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Чем внесение в законы понятия "женщина-предприниматель" поможет кыргызстанкам продвинуться в бизнесе? Почему эта мера затрагивает гендерный вопрос, но не имеет отношения к феминизму, рассказала замминистра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В Минэкономики КР объяснили, зачем вносят понятие "женщина–предприниматель"
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Усенбекова рассказала, что кабмин решил выделить женское предпринимательство после анализа, который подтвердил, что в силу объективных обстоятельств у женщин больше препятствий в открытии своего дела.
"Это связано с тем, что женщины в первую очередь выполняют миссию матери и хозяйки. Это мешает им развивать потенциал предпринимателя, у них не хватает времени на получение навыков и образования. А уход в декрет еще и выбрасывает их на время с рынка, так что конкуренты-мужчины успевают занимать все ниши. Вторая проблема — доступ к кредитам. Для их получения нужно залоговое имущество, а оно, как правило, в семье оформлено на мужчину, супруга, даже если нажито совместно", — объяснила Усенбекова.
По словам замминистра экономики, в рамках программы, разработанной кабмином для поддержки женского предпринимательства, были определены специальные меры помощи кыргызстанкам в преодолении этих ограничений.
"Организуется обучение в онлайн-формате, в виде семинаров и мастер-классов. Реализуются менторские программы. Обучением ведению бизнеса занимаются такие же женщины, которые уже поставили свое дело на рельсы. Они делятся опытом и объясняют принципы работы экономического субъекта. Что касается доступа к деньгам, то сегодня некоторые банки уже предлагают женщинам-предпринимательницам отдельные кредитные инструменты с более лояльными условиями. Но не все, поэтому мы продолжаем прорабатывать этот вопрос. Либо нужно вносить изменения в банковскую систему, чтобы в нее был включен принцип льготного финансирования для женщин-предпринимательниц, либо государство должно решиться на субсидирование", — отметила Усенбекова.
При этом она подчеркнула, что у женщин как у субъектов экономической деятельности не может быть льгот в виде налогового режима или отчетности. Все предприниматели в этом плане равны.
Лента новостей
0