Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нас не пропустили в Казахстан — министр ЕЭК Кожошев о ситуации на границе

© Sputnik / Асел АкматМинистр Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев
Министр Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Министр Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев возглавил мониторинговую группу, которая прибыла на кыргызско-казахскую границу, чтобы выяснить причины медленного пропуска грузовиков из КР. Получить информацию от казахской стороны пока не удалось.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Кожошев напомнил, что одним из основополагающих принципов ЕЭАС является свобода передвижения товаров, услуг, финансов и рабочей силы. Однако проблемы с перевозкой грузов через внутренние границы союза возникают до сих пор, причем не только у КР и РК.
Нас не пропустили в Казахстан — министр ЕЭК Кожошев о ситуации на границе
"Такие факты негативно влияют на процесс интеграции. Как отметили наши кыргызские коллеги, это приобрело повторяющийся характер. В прошлом году тоже приезжала комиссия. На этот раз мы решили вновь посмотреть, что происходит в пунктах пропуска. Сделали это на кыргызской стороне. Имели намерение перейти на казахскую сторону и выслушать их позицию. К сожалению, наша мониторинговая группа не смогла перейти. Представители Погранслужбы РК сказали, что никаких бумаг о нашем визите, поручений они не получали. А на этом КПП ("Ак-Тилек". — Ред.) пропускают только транспортные средства", — отметил Кожошев.
Представители ЕЭК проинформировали сотрудников Погранслужбы Казахстана, кем они являются, и сообщили, что информация о мониторинговой группе была отправлена сторонам перед выездом на кыргызско-казахскую границу.
"Решение было подписано председателем ЕЭК Михаилом Мясниковичем, буквально через час после этого, как нам сообщили, информация уже поступила в кабинеты министров Кыргызстана и Казахстана. Поэтому действия казахской стороны нам непонятны. Мы сказали, что пробудем три дня. Со вчерашнего дня ждем, когда перейдем на их территорию, чтобы посмотреть, какая там ситуация, и задать некоторые вопросы", — пояснил Кожошев.
Лента новостей
0