Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В кабмине КР разъяснили поправки в положение о Парке креативных индустрий

© Sputnik / Асылбек БактыбековНачальник Управления политики бизнес-среды Министерства экономики и коммерции КР Муса Катаганов
Начальник Управления политики бизнес-среды Министерства экономики и коммерции КР Муса Катаганов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Предприниматели, относящие свое дело к креативной деятельности, недовольны поправками в положение о Парке креативных индустрий. По их мнению, это полностью противоречит сути создания такой отрасли в стране. В кабмине ответили на претензии.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан начальник Управления политики бизнес-среды Министерства экономики и коммерции КР Муса Катаганов отметил, что разработка нормативно-правовых актов для формирования и развития креативной отрасли готова уже на 90 процентов. Но Ассоциация креативных индустрий недовольна как минимум двумя моментами.
В кабмине КР разъяснили поправки в положение о Парке креативных индустрий

"В наблюдательном совете должно быть 7 человек: 5 от частного сектора и 2 от кабмина. Мы предлагаем, чтобы в состав входили представитель Минэкономики и зампред кабмина, курирующий вопросы соцблока, Эдиль Байсалов. Они выступили против. Мы считаем, что это будет уместно, так как креатив — это творчество. Предполагается, что к креативным индустриям можно будет отнести музыкантов, художников, дизайнеров, ремесленников, бизнес, связанный с культурой и медиа", — отметил Катаганов.

Он добавил, что создание единого перечня креативных видов деятельности чревато рисками. Многие решат "прикинуться креаторами". Одни — для отмывания доходов, другие — для уклонения от уплаты налогов. Ведь предполагается, что вместо налога на прибыль, НДС и НСП резиденты парка будут платить ежеквартально только налог с выручки в 2023-м и 2024 годах в размере 0,5 процента, а в 2025-м и 2026 — 1 процент .
"Одна из проблем в том, что трудно определить грань, где есть креативность, а где ее нет. Чтобы не получилось, что мы пропишем перечень "креативных индустрий" и туда все хлынут за низким налоговым режимом, будут регистрировать в Минюсте под уже сформированный список. Мы говорим, что наблюдательный совет должен индивидуально по каждой компании принимать решение, может ли она считаться креативной. Таким образом мы расширяем полномочия наблюдательного совета. Государство не может всем подряд давать налоговые преференции. Но кабмин готов поддержать креаторов, чтобы они вышли из тени и могли дорасти до больших компаний", — объяснил Катаганов.
Лента новостей
0