Какие продукты помогут очистить организм от никотина, рассказала диетолог

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкКурение сигарет. Архивное фото
Курение сигарет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Например, гранат считается лучшим средством в борьбе с интоксикантами. Но, помимо граната, есть еще ряд продуктов, которые помогут курильщикам.
БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. Гранаты, апельсины, лимоны и капуста брокколи — продукты, которые помогают очистить организм от никотина. Об этом "Газете.Ru" рассказала диетолог Мария Капралова.
"Гранат считается лучшим средством в борьбе с интоксикантами (сигаретами, алкоголем и другими токсичными для организма веществами). Кроме того, гранаты улучшают качество крови и кровообращения в целом", — рассказала она.
По мнению диетолога, курильщикам стоит также добавить в ежедневный рацион цитрусовые и имбирь.
"Апельсины и лимоны способствуют ускорению обмена веществ и разгоняют метаболизм. А корень имбиря поддерживает иммунитет, помогает ему бороться с различного рода токсинами, а также снижает тягу к курению", — уточнила Капралова.
В список полезных для курильщиков продуктов врач добавила киви, капусту брокколи и свежую зелень.
"Киви улучшает пищеварение и борется с депрессией, так как у курильщиков она проявляется чаще, чем у некурящих людей. Брокколи регулирует обменные и выводящие процессы, а свежая зелень способствует очищению всего организма", — добавила диетолог.
Мужчина курит сигарету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2023
Ежедневное курение приводит к уменьшению мозга — ученые
Лента новостей
0